12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Практический коучинг на кафедре лесоводства

05 Апреля 2021

В условиях существенного изменения характера и видов профессиональной деятельности все большее значение приобретает развитие способности специалиста к использованию исследовательского подхода при решении производственных задач.


В системе профессиональной подготовки студентов важную роль начинают играть навыки исследовательской деятельности в профессиональной подготовке: умение самостоятельно ставить задачи, проводить исследования, делать анализ полученных результатов и формулировать выводы проведенной работы.


Кафедре лесоводства и лесопаркового хозяйства с 2009 года применяет систему коучинга в различных интерпретациях.


Современный специалист лесного хозяйства должен владеть не только необходимой суммой фундаментальных и специальных знаний, таких как таксация леса, лесоустройства, геодезической съёмки, лесоведение и многие другие дисциплины, получение которых не может иметь только теоретический уровень подготовки.


Обычно в активную группу, участвующую в разработке научной темы, проектного решения, натурного обследования включается несколько студентов часто именно старших и средних курсов, что позволяет тоже обеспечить преемственность, непрерывность и четкую организацию их работы.


Обучающиеся старших курсов выступая «коучем» передают многие навыки организованной работы при выполнении работ.


Не секрет, что однообразие средств и методов работы порождает не только скуку, но и отсутствие или снижение познавательного интереса.


Занятия на натурных объектах, когда их можно «потрогать», «понюхать», «почувствовать», всегда приносят много положительных эмоций и конечно практического опыта, который обязательно пригодится при освоении выбранной ими профессии.


Охват проблемных вопросов в настоящее время обширный, поэтому ребята с преподавателями стараются браться за самые актуальные темы, отвечающие запросам производства.


В итоге работы студентов имеют четкую практическую направленность, а сами ребята возможность успешного трудоустройства.


Перспективой дальнейших совместных проектных работ преподавателей кафедры и студентов является укрепление неразрывности научно-исследовательской работы студентов старших курсов, усиление мотивации научных исследований, повышение уровня презентабельности результатов работ на тематических конференциях и защите квалификационной работы, дальнейшей учебе.


Кафедра лесоводства и лесопаркового хозяйства.