Великий подвиг Великого народа

19 Мая 2021

В этом году исполняется 80 лет одной из самых печальной и трагической дате в нашей истории – началу Великой Отечественной войны.

Среди исторических дат 2021 года эта занимает особое место, по масштабам испытаний и потерь, по влиянию на мировую историю и по актуальности – даже сейчас, через восемь десятилетий – для общества XXI века. Патриотическое и гражданское воспитание молодёжи всё чаще определяется как одно из приоритетных направлений в современной молодёжной политике. В этой связи в МОАУ «СОШ №35» под руководством заместителя директора Безруковой Л.И. и педагога-библиотекаря Козловой Л.А. совместно с Федоровой А.В. профессором Оренбургского государственного аграрного университета была организована выставка «Фронтовые письма». Материалы данной выставки были предоставлены историко-этнографическим музеем Оренбургского аграрного университета. В экспозиции были представлены фронтовые письма, фотографии и документы времен Великой Отечественной войны, много экспонатов.

Ученики с интересом рассматривали фотографии, документы, медали и с трепетом прикасались к фронтовым треугольникам. Письма военных лет – свидетели высокого патриотизма, преданности Родине, веры в победу над врагом, одно из проявлений единства тыла и фронта. Они придавали силы, вселяли веру в победу, вдохновляли на труд. Их отличала простота, искренность и краткость содержания. Весточки из дома были для бойцов источником мужества, они укрепляли веру в победу. Письма фронтовиков к родным, близким и друзьям рассказывали об их любви, о верности, о тоске по родному очагу, о готовности постоять в бою за свою семью, за Родину. Именно поэтому ребята вчитывались в каждую строчку.

Большое впечатление на мальчишек произвели гильзы, патроны и, конечно, же каска советского солдата, которую им непременно захотелось примерить. Ребята очень удивились, узнав, что каску называли «стальной фронтовой подругой». Действительно, основным назначением каски была защита солдата от пуль и контузии. Награды, личные вещи и документы никого не оставили равнодушными. Перебивая друг друга, ребята рассказывали о своих предках, которые принимали участие в боевых действиях, о наградах, которые хранятся в их семейных архивах.

Старшеклассников заинтересовала карта сражений Великой Отечественной войны. С неподдельным интересом они разглядывали линию обороны советских солдат и с энтузиазмом отмечали знакомые им на карте места.

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Каждый экспонат на этой выставке – целая история жизни, а точнее, героического подвига.

Профессор кафедры истории и философии Федорова А.В.