Презентация монографии

20 Мая 2021

18 мая в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась презентация монографии «Животноводство на Южном Урале в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

В презентации приняли участие студенты 1 курса факультета ветеринарной медицины. Авторы монографии, кандидат исторических наук Рустам Сулейманович Бахтияров и доктор исторических наукпрофессор Алла Владимировна Федорова, рассказали о героическом труде животноводов региона, сумевших в годы войны обеспечить фронт и тыл необходимыми видами продукции.

Основное внимание авторов сосредоточено на динамике поголовья скота, материальной базе отрасли, эвакуации животных, заготовке продукции животноводства. Книга подготовлена на базе архивных источников с привлечением современных исторических исследований. Важнейшим условием эффективного функционирования общества является использование и изучение исторического опыта, полученного предыдущими поколениями и особенно в эпоху тяжелых испытаний. Применительно к современному состоянию российской экономики одним из таких периодов может быть Великая Отечественная война 1941-1945 гг., когда различные отрасли народного хозяйства СССР сумели в той или иной степени достойно пережить напряжение военного времени, обеспечив государство и общество необходимыми ресурсами для победы в войне. Одной из важнейших сфер экономики Советского Союза и России традиционно является сельское хозяйство и, в частности, животноводство.

Огромное впечатление произвела титаническая работа учёных, которые смогли, опираясь на ранее не использованный источник и военную литературу, попытались восполнить пробел в наших знаниях о войне, о деятельности животноводов во время войны. В завершении презентации, был сделан вывод что, несмотря на все трудности и упущения военного времени животноводство Южного Урала в период Великой Отечественной войны сумело выполнить свои задачи, хотя и в ограниченном масштабе. Несмотря на низкую продуктивность стада, большие потери поголовья от вызванного объективными причинами падежа, за 1941-1945 гг. отрасль смогла дать для страны необходимую продукцию и тем самым способствовала победе.

Именно такие научные труды дают возможность молодому поколению не забывать о солдатах и тружениках тыла, ковавших эту победу, бережно хранить добрые, славные традиции нашего народа!

Доцент кафедры незаразных болезней животных Гречкина В.В.