Определения кислотного числа масла в семенах подсолнечника

27 Мая 2021

26 мая студенты факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств проводили исследования по дисциплине «Производство растительных масел».

В ходе проделанной лабораторной работы студенты 5 курса направления подготовки 35.03.07 «Технология производства и переработки с.-х. продукции» освоили методику определения кислотного числа масла в семенах подсолнечника.

Величина кислотного числа масла в семенах является показателем их качества.

Для определения кислотности масла в семенах подсолнечника в процессе приемки применяют метод, основанный на титровании раствором щелочи свободных жирных кислот, содержащихся в масле, полученном из семян при лабораторном прессовании.

Пресс отжима семян подсолнечника лабораторный У1-ЕПМ предназначен для отжима масла из проб семян подсолнечника с целью определения кислотного числа масла по ГОСТ 10858.

Механическое воздействие на навеску семян подсолнечника методом извлечения масла прессованием. Управление работой пресса производится с панели управления.

К сборнику масла подвешивают колбу, взвешенную вместимостью 250 см3. Затем доводят давление до максимально возможного для данного пресса и поддерживают его на этом уровне в течение всего периода извлечения масла.

При этом масло должно стекать в колбу, не попадая на ее стенки. При извлечении масла колбу снимают, выдерживают некоторое время для выхода пузырьков воздуха, затем фильтровальной бумагой удаляют избыток масла, доведя его уровень точно до отметки на колбе. При использовании обычной колбы ее вместе с маслом массой не менее 5 г, взвешивают и определяют массу масла в колбе. Затем в колбу наливают 50 см3 насыщенного раствора поваренной соли, приготовленного согласно инструкциям, и 10 капель фенолфталеина. Полученный раствор при постоянном перемешивании титруют раствором гидрата окиси калия до слабо-розовой окраски, не исчезающей в течение 30 с.

Студенты принимали непосредственное участие, связанное с определением кислотного числа масла в семенах подсолнечника. Полученная информация позволила студентам расширить свои знания в области оценки качества семян подсолнечника.

Доценты кафедры технологии хранения и переработки с.-х. продукции,
кандидаты с.-х. наук Цинцадзе О.Е., Сомова С.Н.