Библиотека в условиях новой реальности

25 Мая 2021

Приближается профессиональный праздник работников библиотек.

Мы традиционно подводим итоги библиотечного года. Каким он был в ограничительный пандемийный период?!

Драматичные вызовы последнего года – локдауны, дистанционные форматы взаимодействия, работа на «удаленке» – потребовали динамичных перемен в сфере науки, образования и культуры.

Библиотеки не остались в стороне. Они нашли новые формы информационного сопровождения научно-образовательной деятельности, переходящей в цифровой формат, а также обеспечили культурно-образовательные потребности населения, вынужденного жить и работать в условиях новой реальности.

В условиях самоизоляции библиотека Оренбургского ГАУ продолжила свою миссию, предоставляя информацию, наполняя повседневность своих читателей разнообразными событиями, размещая виртуальные выставки, осваивая социальные сети.

Обязательная самоизоляция и другие карантинные мероприятия привели к тому, что все чаще библиотечные специалисты участвуют в вебинарах. Сотрудники библиотеки Оренбургского ГАУ не переставали повышать квалификацию и в непростых условиях пандемии.  И в этом у нас есть определенные успехи!

Библиотека Оренбургского государственного аграрного университета приняла участие в экспресс-конкурсе библиотек России. По итогам конкурса заняла I место. По условиям конкурса победитель получил право на бесплатное участие в дистанционном обучающем семинаре «Технология участия библиотеки в проекте АРБИКОН МАРС».

В течение двух недель (72 часа) курс повышения квалификации прошла заведующая сектором отдела мониторинга и информационно-библиографического обслуживания Кательницкая Анастасия Юрьевна. Благодаря высокой конкурсной оценке и нетривиальному призу, специалист библиотеки получил возможность усовершенствовать свои знания, повышая компетенции на престижном семинаре всероссийского уровня.

Библиотека Оренбургского ГАУ приняла участие в 9-ом ежегодном научно-практическом семинаре «Библиотеки в мире информационных технологий: автоматизация, ресурсы, сервисы, инновации».

Организаторы семинара: ООО «Дата Экспресс» и Научная библиотека Российского государственного гуманитарного университета. Очное участие в работе семинара проходило в формате онлайн - на платформе Zoom. Количество участников мероприятия – 727 человек из 4-х стран (Армения, Белоруссия, Казахстан, Российская Федерация). Итог: зав.сектором штрихкодирования и электронного обслуживания Фалендыш Елена Александровна получила от организаторов мероприятия сертификат участника.

Сотрудники библиотеки на протяжении 4-х дней, с 27 по 29 апреля, являлись слушателями мероприятия III Международного библиографического конгресса «Библиографическая информация в цифровой культуре», который проводился на базе Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии в формате онлайн - на платформе Zoom.  Каждый выбирал секцию (всего их 9) по своему профессиональному интересу.

На платформе «Zoom» 20 ноября 2020 г. проходила и областная научно-практическая конференция  «Библиотеки Оренбургской области в годы Великой Отечественной войны»,  в которой приняли участие с докладами сотрудники библиотеки. Оба доклада сопровождались презентациями, которые впоследствии организатор разместил на библиотечном портале Оренбургской области

Партнер библиотеки справочно-правовая система «КонсультантПлюс» вручила директору библиотеки очередной сертификат «Профессионал».

29  апреля  2021 г. состоялось заседание  ученого совета университета, на котором  был заслушан доклад  директора библиотеки Тарасовой Веры Борисовны «О работе библиотеки, состоянии библиотечного фонда и электронном обслуживании читателей».

Директор библиотеки Тарасова В.Б.