Олимпиада по ветеринарной фармакологии

01 Июня 2021

Современный период развития фармакологии характеризуется интенсивной разработкой новых лекарственных средств с использованием новейших достижений медицины, биологии, генетики и других направлений. Совершенствуются лекарственные формы и методы введения в организм животных лекарственных препаратов, многие из них представляют собой в настоящее время самостоятельные терапевтические системы с запрограммированным действием.

Использование всего объема информации по вопросам фармакологии и обоснованный выбор препаратов требует методологического совершенствования подготовки ветеринарных специалистов.

17 мая состоялась ежегодная олимпиада по ветеринарной фармакологии с участием студентов 3 курса факультета ветеринарной медицины, специальности «Ветеринария». Студенты приняли активное участие в олимпиаде, ответы отличались глубиной и познавательностью. Многие вопросы были сформулированы на предмет рассуждений о механизмах действия лекарственных веществ.

Для оценки ответов была создана комиссия, в нее вошли: заведующий кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии, профессор Тайгузин Р.Ш., профессор кафедры Топурия Л.Ю., доценты кафедры Сингариева Н.Ш., Трушина Л.Н.

Лучшими признаны ответы студентов Адовой М.В., Коблянской Е.О., Самсоновой М.Д., Винса М.С.

Участники олимпиады получили дополнительные баллы к итогам обучения по дисциплине "Ветеринарная фармакология. Токсикология".

Профессор кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии Л.Ю. Топурия