Ежегодная предметная конференция по ветеринарной фармакологии

02 Июня 2021

Изучение фармакологии – один из важных моментов в становлении будущего ветеринарного врача.

Подобно тому, как анатомия является азбукой строения тела животных, так и фармакология является азбукой его врачевания. В работе ветеринара знания фармакологии всегда востребованы и составляют ее существенную часть – это основной инструмент, которым он оперирует, отпуская пациенту лекарственное средство, учитывая важные особенности применения лекарственного средства для успешного лечения болезни. Знание фармакологии также определяет тактику изготовления лекарственного средства таким образом, чтобы раскрыть все его наилучшие свойства и, по возможности, уменьшить нежелательное воздействие на организм пациента, фармакология представляет сведения относительно взаимосвязи структуры лекарственного средства и его функции, незаменимых при поиске, разработке и изучении новых лекарственных средств, знания фармакологии позволяют оптимальным образом спланировать политику лекарственного обеспечения.

31 мая 2021 года состоялась традиционная ежегодная предметная конференция по ветеринарной фармакологии. В работе конференции приняли участие студенты 3 курса специальности «Ветеринария», профессор кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии Топурия Л.Ю., доцент кафедры Сингариева Н.Ш., врач-фармацевт Пантелеев А.П.

На конференции студентами 3 курса специальности «Ветеринария» были представлены доклады по ветеринарной фармакологии: Винс М.С. "Допинги в собаководстве"; Коблянская Е.О.  "Побочные действия лекарственных веществ"; Болдырев М.А. "Антибиотики растений"; Белова А.В. "Продукты пчеловодства и их применение в медицине и ветеринарии"; Адова М.В. "Жизнь и деятельность И.Е. Мозгова"; Самсонова М.Д. "Лекарственная форма – аэрозоли и ее применение"; Мельникова П.А. "Препараты народной медицины в ветеринарии"; Шмалей Д.У. "Яды змей"; Корнева Ю.А. "Жизнь и деятельность основоположника отечественной фармакологии Николая Александровича Сошественского"; Максютова З.И. "Препараты тяжелых металлов и их использование в ветеринарии"; Даулетова Ж.Б. "Пробиотики, пребиотики, синбиотики и их применение в ветеринарной медицине". Студентам-докладчикам было задано 27 вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Лучшим признан и награжден дипломом 1 степени доклад Беловой А.В., который отличался высокой научно-практической значимостью. Дипломами 2 и 3 степени были отмечены доклады Адовой М.В, Коблянской Е.О, Самсоновой М.Д., Мельниковой П.А.

Профессор кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии Л.Ю.Топурия