Всемирный день молока

02 Июня 2021

«Корова во дворе – еда на столе», – говорится в народной пословице.

Молоко прославляют многие столетия, ведь польза этого напитка неоспорима. В нем содержится более 100 питательных веществ, включая белки, жир, молочный сахар, минеральные вещества, фосфолипиды, органические кислоты, витамины, ферменты. Такое количество полезных веществ можно встретить далеко не в каждом продукте.

Всемирный день молока – памятная дата 1 июня, установленная в 2001 году Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединённых Наций (ФАО) для признания важности молока, как глобальной пищи. Этот праздник проходит ежегодно. Не случайно 1 июня было выбрано в качестве даты, поскольку в этот же день отмечается Международный день защиты детей. Ведь молоко на первых этапах жизни ребенка играет огромное значение.

Пейте молоко и будьте здоровы!

Зав. молочной лабораторией В.В. Почапская