Выставку принимают волжане

02 Июня 2021

Профессор Оренбургского аграрного университета Алла Фёдорова ежегодно отправляет экспозицию «Планета читает Пушкина» в один из пушкинских музеев России.

Экспозиция включает переводы повести «Капитанская дочка» университетского литературного музея на языки народов России и мира. Среди переводов – книги на европейских и азиатских языках. Выставку принимали в Болдино, Михайловском, Гурзуфе и т.д.

Руководство Ульяновского краеведческого музея предложило профессору А.Фёдоровой развернуть оригинальную экспозицию в Языково.

6 июня 2021 года в музейном комплексе «Усадьба Яыковых» (с. Языково Карсунского района) — филиале Ульяновского областного краеведческого музея им. И. А. Гончарова — будет проходить Пушкинский праздник, посвящённый 222-ой годовщине со дня рождения великого русского поэта.

Село Языково Карсунского района Ульяновской области является одним из пушкинских мест на карте Российской Федерации. В 1833 г. А. С. Пушкин, собирая материалы о крестьянской войне под руководством Е. Пугачева, дважды посетил имение братьев Языковых. Пушкинские праздники в с. Языково проводятся ежегодно с 1969 года и приурочены ко дню рождения поэта.

Внимание посетителей привлекут переводы на норвежский, шведский, итальянский, греческий языки. Экскурсанты познакомятся с пушкинской повестью, приобретенной в Японии, Китае, Турции. Изюминкой экспозиции является перевод на индонезийский язык. На Волгу отправлены книги на сорока языках. Благодаря коллекции переводов пушкинской повести «Капитанская дочка» новые поколения молодежи смогут убедиться насколько безгранична слава поэта в России и за рубежом.

Доцент кафедры истории и философии Кузнецова Ю.В.

Издатели из США радуют своих читателей Книги из Армении в коллекции университетского музея Книги на китайском языке передали коллеги из Китая