Взаимовыгодное сотрудничество

09 Июня 2021

Продолжается взаимодействие нашего Университета и ФГБНУ «Федеральный научный селекционно-технологический центр садоводства и питомниководства».

4 июня состоялась встреча на базе ФГБНУ «Оренбургская опытная станция садоводства и виноградарства».

ОГАУ представляли начальник управленияпо организации научных исследований и подготовке научных кадров, доктор технических наук, профессор Шахов Владимир Александрович и проректор по научной работе, доктор биологических наук, профессор Герасименко Вадим Владимирович.

От ФНЦ на встрече присутствовали Мушинский Александр Алексеевич, директор ФГБНУ «Оренбургская опытная станция садоводства и виноградарства», доктор сельскохозяйственных наук, доцент и Саудабаева Алия Жонысовна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник.

Для представителей ОГАУ была проведена интереснейшая экскурсия по питомнику. Небольшой коллектив станции сохраняет и расширяет генофонд плодовых, ягодных культур и винограда, который насчитывает 765 сортообразцов. Продолжается селекционная работа, в результате которой получены авторские свидетельства на 8 форм клоновых подвоев яблони, два сорта винограда, 5 сортов яблони. Разрабатываются технологические регламенты и рекомендации по технологии возделывания плодово-ягодных культур. За годы существования Оренбургская опытная станция садоводства и виноградарства подготовила 13 кандидатов и одного доктора наук.

С целью обмена опытом и проведения независимого сортоиспытания сотрудники ОГАУ взяли на выращивание саженцы домашних лимонов и уникального винограда. В свою очередь сотрудники станции садоводства и виноградарства получили возможность проведения на базе ОГАУ биохимических исследований плодово-ягодных культур.

Дальнейшее сотрудничество позволит расширить спектр и качество научных работ нашего университета.

Управление по организации научных исследований и подготовке научных кадров