Мой прадед – фронтовик

17 Июня 2021

Документальный проект, посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны, реализуется на кафедре истории и философии.

Проект получил наименование «Мой прадед – фронтовик».

Первокурсники специальности «Экономическая безопасность» собрали копии красноармейских книжек, наградных листов, благодарственных писем, грамот, дневников, относящихся к периоду Великой Отечественной войны.

Ольга Ястремская, студентка 12 группы представила копию приказа о награждении ее прадеда Павла Ивановича Шмаль медалью «За отвагу». Тракторист Шмаль был мобилизован на фронт Покровским райвоенкоматом (ныне – Новосергиевский район) Чкаловской области в 1942 году.

В приказе о награждении сказано, что орудийный номер батареи гвардии красноармейца Шмаль Павла Ивановича – «своей умелой и бесстрашной работой под обстрелом противника способствовал подавлению огня минометной батареи противника в районе Гермау 17 апреля 1945 года».

Первокурсница Алена Алешкова в личном архиве хранит наградной лист прадеда Гарея Салимовича Бурганова, шофера 222 медико-санитарного батальона 29 танкового корпуса. Военная биография солдата насыщена событиями. В 1938 – 1939 гг. воевал с японцами, участник войны с Финляндией, переправлял людей и продовольствие через Ладожское озеро (Дорога жизни). Участник Сталинградской битвы. Дошел до Берлина.

В мае 1945 года красноармеец был представлен к ордену «Красная Звезда». Командир санитарного батальона в разделе «Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг» записал: «Товарищ Бурганов, работая на автомашине ФОРД-6, эвакуировал с поля боя и из медсанбата только за одну Восточно-Прусскую операцию 600 человек раненых бойцов и офицеров». Прадед Алены Алешковой во время войны был награжден также орденом Славы III степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».

Интересны и другие материалы проекта. Привлечение документов военного времени на семинарах по теме «Великая Отечественная война» придает занятиям высокий эмоциональный настрой, а работа молодежи с документами домашнего архива позволяет ей проникнуться гордостью за своих предков.

Профессор кафедры истории и философии А.В. Федорова