Крестьянский мир в фотографиях

25 Июня 2021

Фотовыставка, организованная первокурсниками направления подготовки «Информатика и вычислительная техника», позволяет проникнуть в крестьянский мир начала прошлого века.

В 1897 г. в России прошла перепись населения. В то время в стране проживало 129 млн. человек, 87% которых составляли крестьяне.

Фотографии выявлялись в домашних архивах, но большая часть была найдена в фондах Государственного музейно-выставочного центра Росфото, Российского этнографического музея и т.д.

Выставка фотографий охватывает 16 лет – 1900 – 1916 гг. Привлекают внимание снимки крестьянских семей. Михаил Свирин подготовил экспонат «Крестьянская семья села Увяз Касимовского уезда Рязанской губернии. 1910 г.». Енисейская губерния представлена семьей крестьян-челдонов. Этот снимок 1913 года выявил Артур Нафиков. Редкая фотография демонстрирует семью сибирских староверов из Красноярского края. Ее нашел Вадим Сагитов.

Тяжелый труд крестьян характеризуют фотоснимки, подготовленные Виталием Конноновым («Жатва во Владимирской губернии. 1910 г.»), Константином Аношиным («Заготовка сена в Воронежской губернии. 1900 г.»).

Наиболее ценной фотографией в новой коллекции университетского историко-этногрфического музея стало изображение крестьянки за самопрялкой (Село Ивлево. Богородицкий уезд Тульской области. 1902 г.). Кропотливая работа Александра Баринова дала столь эффективный результат.

Церковь в жизни крестьян занимала значительное место. Два снимка посвящены данной теме. Они обнаружены Олесей Автайкиной («Крестьяне села Моховое Тульской губернии после воскресной молитвы. 1902 г.») и Данилой Шаталкиным («Крестьяне во время пасхи. 1910-е годы»).

Самый любимый праздник на селе – это свадьба. В нашей коллекции – снимок «Свадьба в Тульской губернии. 1902 г.». Ее представил Андрей Макаров. Костюмы всех участников «свадебного поезда» очень отличаются от современных. Прошло 120 лет, а традиции кардинально изменились.

Многонациональный Оренбургский край характеризуют несколько снимков. Но лучший найден Артемием Даниловым «Башкирка с детьми. 1908 г.».

Каждый сельский житель в праздничные дни старался принарядиться. «Парни в праздничной одежде», – так называется снимок, сделанный в 1915 году в деревне Петроково Пошихонского уезда Ярославской губернии. Кирилл Самоделкин, рассматривая свой экспонат, наверняка обратил внимание на красоту вышитой праздничной косоворотки. Картуз – обязательный элемент мужской одежды.

Дискотеки в деревне в начале прошлого века заменяли посиделки. Бахит Герман постарался – нашел редкий снимок – «На посиделках. Вологодская губерния. 1910 г.».

В сельских праздниках принимали участие практически все крестьяне. Об этом говорит и фотография, выявленная Максимом Косенко – «Деревенский праздник в Тверской губернии».

Что дает работа с раритетами?

Во-первых, и это главное – фотоиллюстрации позволяют углубить знания молодых людей по истории, географии, культурологии.

Во-вторых, работа с историческим источником, а таковым является фотография, расширяет знания о традициях россиян и их культуре.

В-третьих, выставка позволит вести пропаганду знаний в других аудиториях, включая подшефные школьные.

В-четвертых, фотоколлекция пополнит фотофонд историко-этнографического музея аграрного университета, который создается в течение сорока лет.

На наш взгляд такие выставки необходимы. Фотолетопись страны вызывает особые эмоции, заметим – положительные.

А.В. Федорова, профессор кафедры истории и философии