Студенты и музей

28 Июня 2021

Студенты-первокурсники специальности «Экономическая безопасность» активно участвуют в работе историко-этнографического музея.

По сложившейся традиции в конце учебного года обновлены экспозиции музея. Особенно отличились: Эвелина Булгакова, Руслан Асадулов, Екатерина Пряхина, Диана Ночевка, Богдан Мельник, Егор Супулов и др. Отрадно то, что часть студентов занимается исследовательской работой.

Студентка 13 группы специальности «Экономическая безопасность» Эвелина Булгакова подготовила кропотливый труд о рушниках и полотенцах. Коллекция полотенец в нашем музее насчитывает более 100 предметов. Самые ранние датируются серединой 20-го века. Изучая эту этнографическую тему Эвелина узнала, что вышитые полотенца играли особую роль в традиционной культуре, а орнаменты полотенец могли поведать о жизни наших предков не хуже письменных источников.

Среди юношей особенно отличились Егор Супулов и Руслан Асадулов. Они подготовили выставку, посвященную 80-летию начала Великой Отечественной войны. Кроме того, Богдан Мельник и Егор Супулов привели в порядок запасник музея.

Историко-этнографический музей создавался студентами прошлых поколений для студентов, обучающихся сегодня. Задачей современных студентов является сохранение музея и его пополнение.

А.В. Фёдорова, профессор кафедры истории и философии