Ландшафтный пожар в г. Медногорск

09 Июля 2021

4 июля 2021 года на территории г. Медногорск начался ландшафтный пожар.

На место возгорания выдвинулись пожарно-спасательные подразделения 5-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Оренбургской области.

6 июля на место происшествия был направлен студенческий пожарно-спасательный отряд «Феникс» Института управления рисками и комплексной безопасности, в количестве 22 аттестованных студентов-спасателей, активистов Оренбургского регионального отделения ВСКС. Вместе с ребятами прибыла директор Института УР и КБ, руководитель ОРО ВСКС – Яковлева Евгения Васильевна.

На месте пожара работали первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области - Балыкин Сергей Викторович, исполняющий обязанности начальника Главного управления - Сергей Александрович Коротков и заместитель начальника Главного управления (по Государственной противопожарной службе) - Валентин Владимирович Гнедов.

4 дня пожарные гарнизоны, местные жители, студенты-спасатели и добровольцы боролись с огнем, 7 июля была объявлена полная ликвидация возгорания.

Тушение пожара осложнялось труднодоступной гористой местностью, высокой температурой воздуха и сильным порывистом ветром.

Несколько раз огонь вплотную подходил к населенному пункту и прорывался на некоторые улицы, но во время был остановлен.

В ликвидации пожара принимало участие 299 человек и 62 единицы техники. Для мониторинга обстановки и тушения пожара привлекалась авиация: два борта ИЛ-76 и вертолет МИ-8 МЧС России.

С борта ИЛ-76 за время пожара было произведено 8 сбросов, более 300 тонн воды.

Несмотря на большое расстояние, которое преодолели ребята (Оренбург – Медногорск более 200 км.), все работали слаженно и четко, были готовы к оперативному реагированию ночью, рано утром 7 июля выдвинулись на тушение одного из очагов возгорания.

Мы благодарим каждого, кто принял участие и не остался равнодушным .

Благодарим руководство ГУ МЧС России по Оренбургской области, ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области за оказанное доверие к привлечению ликвидации природного пожара на территории г. Медногорска.

Деканат Института УР и КБ