Ликвидация природного пожара на территории г. Оренбург

02 Сентября 2021

1 августа 2021 года в 12:50 поступило сообщение о загорании сухой травы, валежника в районе СНТ «Урал» Протопоповской рощи, позже, 3 августа, поступил сигнал о новом очаге горения в п. им. 9 Января.

Для оказания помощи в ликвидации крупного природного пожара, на место прибыли аттестованные студенты – спасатели студенческого пожарно-спасательного отряда «Феникс» Института управления рисками и комплексной безопасности, активисты Оренбургского РО ВСКС.

На месте пожара был развернут межведомственный штаб, также в Главном управлении МЧС России по Оренбургской области работал оперативный штаб.

На месте работали: первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Викторович Балыкин; начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области, генерал-майор вн. службы Александр Николаевич Зенов; первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области, полковник вн. службы Коротков Сергей Александрович; заместитель начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области (по ГПС) полковник вн. службы Гнедов Валентин Владимирович; начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ полковник вн. службы Ефигин Алексей Николаевич; министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Михайлович Самбурский.

Губернатор Оренбургской области, председатель Правительства Денис Владимирович Паслер, также прибыл на место происшествия.

Работа по ликвидации пожара осложнялась жаркой погодой и ветром. По периметру Протопоповской рощи и п. им. 9 Января дежурили спасатели и спецтехника, чтобы исключить угрозу для жилых построек.

К работе на месте привлекли спецтехнику, в том числе квадроциклы, дополнительную технику для подвоза воды и инженерную технику, использовали беспилотные летательные аппараты (квадрокоптеры) для обнаружения отдельных очагов, также была привлечена авиация: вертолёт МИ-8 Жуковского АСЦ МЧС России и самолет ИЛ-76 Министерства обороны РФ.

В Протопоповской роще было привлечено: 274 чел. и 98 ед. техники, в том числе от МЧС России 152 чел. и 31 ед. техники, в с. им. 9 Января: 99 чел. и 52 ед. техники, в том числе от МЧС России 25 чел. и 9 ед. техники.

В готовности находился пункт временного размещения. Эвакуация людей не проводилась. Пострадавших и погибших нет.

5 августа была объявлена полная ликвидация природного пожара.

#институтрискаогау #иурикб #ВСКС #ВСКС_Оренбург #мчс #мчс56 #мчсоренбург #мчсроссии #СПСОФеникс #молодежьоренбуржья #культурабезопасности #снаминадежно #снамибезопасно

Деканат Института управления рисками и комплексной безопасности