Экскурсии для первокурсников

09 Сентября 2021

Новый 2021–2022 учебный год историко-этнографический музей начал с экскурсии по территории университета.

Казалось бы – что можно интересного рассказать молодым людям?

Во время экскурсии перед глазами студентов возникает Оренбургская крепость. 11 группа факультета ветеринарной медицины «поднимается» на воображаемый вал. Стоим у стен крепости и представляем пугачёвцев, осадивших её.

Идёт повествование об оренбургских Ромео и Джульетте – Маше Мироновой и Петруше Гринёве.

Интересна история женского Епархиального училища, построенного в конце XIX века. Кто знает, что такое Знамённая изба? Вопросы – Что это? Когда? Почему? Где? – невольно напрашиваются у слушателей, но тут же звучит ответ.

Во время Великой Отечественной войны здесь на территории вуза был 545-й патронный завод, эвакуированный из Луганска, эвакогоспиталь № 4409, Чкаловское танковое училище и т.д.

Тем много, так что есть где размахнуться экскурсоводу.

А. В. Фёдорова, профессор кафедры истории и философии