Всероссийский слет «Родная Земля» в г. Волгограде

15 Сентября 2021

В Волгограде прошел V Всероссийский слет патриотических клубов и объединений аграрных вузов, подведомственных министерству сельского хозяйства РФ «Родная земля».

Сталинград - символ героизма, патриотизма и сплочённости народов России. В первый день участники слета посетили Всероссийскую выставку "Без срока давности". Травля голодом, террор - все это пережили жители Волгоградской земли. ВолГАУ презентовал научно-инновационный, образовательный и воспитательный потенциал.  Завершился первый день экскурсионным туром «Город-герой Волгоград», с посещением историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы».

Второй день был не менее насыщенный, чем первый. Начался он с акции «Бессмертный батальон аграрных вузов России», патриотической акции «Вальс Победы» и молодёжного флешмоба «Под флагом России».

Аграрные вузы поделились лучшими практиками организации гражданско-патриотической работы с обучающимися «Наследники Победы». Побывали на дискуссионной площадке «Воспитательная среда аграрных вузов: традиции и инновации».

Поселили исторический квест в пойме реки Царица «За победу!» , участникам слета посчастливилось своими глазами увидеть легендарный катер «Гаситель».

Третий день начался с открытия сквера им. Гвардии генерал-майора В.А. Глазкова где прошли:

- Парад курсантов Военного учебного центра Волгоградского ГАУ;

- Презентация студенческих инициатив по развитию и благоустройству территории сквера;

- Пленарное заседание.

Состоялось семинар-совещание проректоров по воспитательной работе аграрных вузов Минсельхоза России «Система патриотического воспитания в аграрных вузах России: опыт, традиции и перспективы развития», где наш ВУЗ представляла Салатова Светлана Юрьевна – специалист управления по молодежной политике, студентка первого курса Агрономии «Общее земледелие». Также прошла обучающая сессия «Хроника событий Сталинградской битвы», «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом».

Управление по молодежной политике