Собрание иностранных граждан – студентов университета

17 Сентября 2021

16 сентября 2021 г. в Оренбургском государственном аграрном университете состоялось ежегодное собрание иностранных граждан.

Мероприятие транслировалось в онлайн-режиме в страны исхода иностранных студентов и включало 150 активных точек подключения, родители студентов имели возможность удалённого присутствия.

С приветственным словом к иностранным студентам обратился ректор университета Гончаров Алексей Геннадьевич.

В повестке встречи были рассмотрены следующие вопросы:

• Профилактика и меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции среди иностранных студентов.
  • Правовой режим и порядок пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан.
  • Профилактика нарушений иностранными студентами законодательства о миграционном учете. Регистрация иностранных студентов.

С творческим номером для иностранных студентов выступил танцевальный коллектив АгроЛайм.

В качестве спикеров на мероприятии выступили: заместитель начальника надзора по санитарной охране территории Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области П.М. Кочиев; начальник отдела разрешительно - визовой работы Управления по вопросам миграции УМВД России по Оренбургской области О.В. Монахова, начальник отделения по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами отдела по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции УМВД России по Оренбургской области К.В. Большова

В заседании собрания также принял участие начальник отдела кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области С.Н. Гарбузов

На сегодняшний день международными партнёрами ОГАУ являются учреждения науки и образования Казахстана, Таджикистана, Сербии, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Германии, Молдовы, Испании, Монголии, Малайзии, Чехии, Латвии, Литвы, Кыргызстана, Узбекистана, Албании, Словакии, Грузии.

Общая численность иностранных студентов, обучающихся в университете составляет более 300 чел., среди них представители ряда государств, наибольшее количество наших иностранных студентов – выходцы из Республики Казахстан.

Необходимо отметить, что сегодня, наиболее активно в университет поступают абитуриенты из стран СНГ, представители ряда стран СНГ имеют возможность обучаться в России за счет средств федерального бюджета.

Пресс-служба ОГАУ