Институт УР и КБ обновляет парк лабораторного оборудования

29 Сентября 2021

Лаборатория «Проектирования информационных систем» кафедры «Цифровых систем обработки информации и управления» была оснащена современными персональными компьютерами с необходимым программным обеспечением.

В рамках реализации проектов по совершенствованию содержания и методики обучения студентов в области IT-технологий, лаборатория «Проектирования информационных систем» (951 аудитория) кафедры «Цифровых систем обработки информации и управления» ИУР и КБ была оснащена современными персональными компьютерами с необходимым программным обеспечением, которое позволят реализовать не только индивидуализацию и дифференциацию обучения, но и стать средством определения индивидуального образовательного маршрута с учетом способностей и интересов студента, что является условием развития личности студента и его способностей.

В числе стратегических направлений развития высшего образования руководство университета и Института управления рисками и комплексной безопасности уделяют постоянное внимание укреплению и модернизации материально-технической базы используемой для реализации учебного процесса.

Материально-техническая база – необходимое условие функционирования и развития университета для подготовки специалистов по программам высшего образования по следующим направлениям подготовки:

09.03.01 «Информатика и вычислительная техника», профиль «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (программа бакалавриата);

27.03.04 «Управление в технических системах, профиль «Интеллектуальные системы обработки информации и управления» (программа бакалавриата);

09.04.01 «Информатика и вычислительная техника, программа магистратуры: «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (программа магистратуры).

В данной лаборатории в рамках реализуемых учебных планов в современной цифровой информационной среде студенты продолжат изучать:

перспективную компьютерную схемо - и системотехнику;

организацию вычислительных машин и архитектуру вычислительных систем;

микропроцессорные системы и периферийные устройства компьютеров;

современные языки программирования и технологии программирования;

системы управления базами данных;

операционные системы;

нейрокомпьютерные системы;

программно-аппаратные средства защиты компьютерной информации

системы реального времени;

геоинформационные системы;

3D-моделирование;

системы искусственного интеллекта;

СУБД для поддержания управленческих решений в ЧС.

Успешное освоение данных дисциплин в последующем позволит сформировать цифровые компетенции и развивать интеллектуальные системы в АПК.

Институт управления рисками и комплексной безопасности

Кафедра цифровых систем обработки информации и управления