Биоэкологи на встрече с Аксаковым

04 Октября 2021

4 курс биологов посетили выставку «Аксаковские зеркала», посвященную юбилею Аксакова С.Т.

В рамках межрегиональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье» в выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств состоялось открытие авторского проекта Сергея Жданова «Аксаковские зеркала». Сергей Жданов пригласил наших студентов на открытие выставки и как истинный почитатель таланта Сергея Тимофеевича Аксакова с упоением рассказывал об этой замечательной честной и бескорыстной семье, которая и в лице сыновей Аксакова оставила большой след в культурном развитии России.

К 230-летию со дня рождения писателя, литературного и театрального критика, мемуариста мы почтили его память добрыми словами, а Уральские художники представили свои картины, навеянные творчеством Аксакова. Известны его произведения «Детские годы Багрова-внука» и одна из великих сказок, вошедшая в сокровищницу мировой культуры «Аленький цветочек», повествующая о силе любви и чудесах которые она способна сотворить. Студенты посмотрели пейзажи и иллюстрации к книгам, послушали выступления артистов, обменялись мнениями и абсолютно точно полюбили Сергея Тимофеевича Аксакова, как основоположника нового жанра художестве6нной публицистики и истинного патриота своего края.

Зав. кафедрой биологии, природопользования и ЭБ, профессор Филиппова А.В.