Участие в заседании ассоциации «Агрообразование»

04 Октября 2021

Преподаватели факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств приняли участие в заседании, проведенном ассоциацией «Агрообразование».

Заседание прошло в рамках Профессорского форума – 2021 в форме видеоконференции.

Решение о проведении Профессорского форума - 2021 «Наука и технологии в ХХI веке: тренды и перспективы» с 27 по 30 сентября 2021 года в г. Москве было принято Советом и Президиумом Российского профессорского собрания с учетом Указа Президента Российской Федерации «О проведении в Российской Федерации Года науки и технологий» и приурочено к пятилетию Российского профессорского собрания. Форум включён в план официальных мероприятий Министерства науки и высшего образования на 2021 год. Целями его, как указано на сайте форума, являются: «поддержка Года науки и технологий, популяризация российской науки и технологий, обсуждение актуальных научных достижений и проблем в формате дискуссий, определение приоритетных задач развития науки и образования и, как следствие, роль научной и образовательной элиты России в их выполнении».

Ассоциацией «Агрообразование» в рамках Профессорского форума – 2021, было проведено заседание секции «Сельскохозяйственные науки». Оно прошло 30 сентябряв ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А.Тимирязева» в форме видеоконференции, в работе которой приняли участие и сотрудники нашего университета. Факультет агротехнологий, землеустройства и пищевых производств представляли: декан факультета, д.с.-х.н. Щукин В.Б., заведующий кафедрой агротехнологий, ботаники и селекции растений д.с.-х.н. Ярцев Г.Ф., заведующий кафедрой технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, к.с.-х.н. Яичкин В.Н., сотрудники кафедры земледелия, почвоведения и агрохимии: заведующий кафедрой, к.с.-х.н. Васильев И.В.; профессор, д.с.-х.н. Петрова Г.В.; доцент, к.с.-х.н. Долматов А.П.

В ходе заседания было представлено большое количество докладов, затрагивающих вопросы работы и дальнейшего развития аграрных вузов в области образования, сфере науки и взаимодействия с агропромышленным комплексом. Особо здесь следует выделить выступления: Трухачева Владимира Ивановича – председателя Ассоциации «Агрообразование», ректора ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А.Тимирязева», д.с.-х.н., д.э.н., профессора, академика РАН на тему «Задачи аграрных вузов по научно-технологическому развитию АПК»; Донник Ирины Михайловны – вице-президента Российской академии наук, д.в.н, профессора, академика РАН на тему «Об основных направлениях развития аграрной науки».

Интересными для нас были выступления по профилю факультета. Особый интерес вызвали доклады: Запорожцевой Людмилы Анатольевны – врио проректора по научной работе ФГБОУ ВО «Воронежский ГАУ имени императора Петра I», д.э.н, профессора на тему «Региональный опыт биологизации сельского хозяйства»; Дорофеева Андрея Федоровича – и.о. проректора по научной работе и инновациям ФГБОУ ВО «Белгородский ГАУ имени В.Я.Горина», д.э.н, профессора на тему «Биологизация земледелия на примере Белгородской области»; Абдушаевой Ярославы Михайловны – профессора Института сельского хозяйства и природных ресурсов ФГБОУ ВО «Новгородский ГУ имени Ярослава Мудрого» на тему «Генетические ресурсы во флоре Новгородской области»; Нежевляк Ольги Владимировны – заведующей кафедры экологии, природопользования и биологии ФГБОУ ВО «Омский ГАУ имени П.А.Столыпина», к.б.н., доцента на тему «Развитие научного, кадрового и инфраструктурного потенциалов в области разработки и испытаний технологий контроля баланса климатически активных газов при производстве продукции растениеводства»; Худяковой Елены Викторовны – заведующей кафедрой прикладной информатики ФГБОУВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А.Тимирязева», д.э.н., профессора на тему «Цифровая трансформация сельского хозяйства и совершенствование аграрного образования».

В целом считаем, что информация, полученная в ходе заседания чрезвычайно полезна для нас, так как позволяет скорректировать проводимые нами исследования в соответствии с общими тенденциями развития аграрной науки, в том числе процессамицифровизации,а также усилением роли науки в научно-технологическом развитии агропромышленного комплекса.

Декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Щукин В.Б.