12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Студенты факультета экономики и права осваивают возможности цифровизации

07 Октября 2021

Мы живём в эпоху цифровых преобразований.


Цифровые технологии вызывают кардинальные перемены в нашей жизни, учёбе, работе, позволяют по-новому думать, планировать и принимать решения, открывают новые возможности на всех уровнях государственного и общественного развития, но, вместе с тем, увеличивают риски и угрозы существующих бизнес-моделей.

 

Сегодня переход на цифровую экономику один из главных приоритетов развития России, ведь именно уровень цифровизации будет оказывать конкурентоспособность страны в новом технологическом укладе и способствовать перспективам инновационного прорыва. Поэтому, для выхода нашей страны на новый уровень развития экономики, социальных отраслей нужны собственные научные решения и передовые разработки.


Явная потребность цифровизации актуализируется в связи глобальным кризисом, обусловленным пандемией COVID-19.


Решение данной проблемы требует подготовки высококвалифицированных специалистов, способных профессионально использовать возможности цифровой экономики. Поэтому овладение соответствующими компетенциями в ходе освоение образовательных программ студентами нашего университета представляет особую актуальность.


Современные интернет-технологии предоставляют широкие возможности поиска и обработки необходимой информации. Освоение этих возможностей возможно различными способами. Один из них – овладение и использование студентами всех инструментов цифровизации в учебном процессе, а в дальнейшем и профессиональной деятельности.


Кафедрой экономической теории и управления совместно с университетской библиотекой для студентов первого курса специальности 38.05.01 – Экономическая безопасность был проведен методологический семинар, посвященный поиску научной и учебной информации.


Заведующая отделом автоматизации библиотечно-библиографических технологий Фалендыш Елена Александровна, познакомила студентов с возможностями, которые предоставляет библиотека университета в поиске необходимой литературы. При этом акцент был сделан на удаленный доступ к информации, в том числе использование возможностей электронного каталога, электронных библиотечных систем, заказ изданий и статей по МБА/ЭДД через «Виртуальную справочную службу», услуге «Виртуальный библиограф» и т.п.


Эта форма взаимодействия кафедры и библиотеки уже стала традиционной. Она помогает студентам лучше ориентироваться в интернет-пространстве, осваивать современные цифровые технологии.


Д.э.н., профессор кафедры экономической теории и управления Г.М. Залозная