Микромир стал ближе!

13 Октября 2021

Лабораторный фонд кафедры микробиологии и заразных болезней пополнился новыми микроскопами.

Современные разработки и достижения в довольно широком спектре отраслей науки, экономики и промышленности стали возможными благодаря применению микроскопической техники. Невозможно представить без использования микроскопа такие области человеческой деятельности как иммунология и генетика, металлургия и геология, биология и медицина, криминалистика, петрография и т.д.

Создание микроскопа позволило человеку увидеть и изучить биологические объекты, невидимые оптической системой зрительного анализатора, что предопределило появление микробиологии как науки. Он выступает в качестве действительно незаменимого инструмента, без которого в современных условиях стало невозможно заниматься исследовательской и научной деятельностью.

Микроскопы делают простым приобщение обучающихся к исследованиям, направленным на профессиональную подготовку ветеринарных врачей, биологов, ветеринарно-санитарных экспертов. При помощи наглядности, достигаемой только при использовании микроскопа каждым студентом, освоение учебного материала становится более эффективным.

В октябре этого учебного года лабораторный фонд кафедры микробиологии и заразных болезней факультета ветеринарной медицины пополнился десятью новыми микроскопами «МИКМЕД -5» (АО «ЛОМО», г. Санкт-Петербург), предназначенными для клинической лабораторной диагностики, которые обеспечивают наблюдение объектов в проходящем свете при освещении по методу светлого и темного поля.

Расширение материально-технической базы кафедры предоставит возможность студентам, обучающимся по программам девяти направлений подготовки и специальности на трех факультетах ВУЗа и изучающих микробиологию, получать практические навыки по решению профессиональных задач на современном оборудовании, соответствующем международным стандартам качества.

Кафедра микробиологии и заразных болезней

Студенты направления подготовки ВСЭ проводят микробиологическую оценку молочных продуктов Будущие ветеринарные врачи изучают биологические свойства возбудителя стафилококкозов Микроскопия препаратов