12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Русским шашкам в ОГАУ дан ход

14 Октября 2021

В первый день турнира по русским шашкам среди студентов ОГАУ «Твой ход» в борьбу вступили представительницы прекрасного пола.


В упорной борьбе они разыграли медали личного Первенства и принесли своим командам очки в общем зачёте.

 

Руусские шаашки - традиционный и наиболее популярный вид шашек в России, странах бывшего СССР и в Израиле. Цель игры - лишить противника возможности хода путём взятия или запирания всех его шашек. Игры, похожие на современные русские шашки, были известны восточным славянам ещё в IV веке, на что указывают многочисленные артефакты археологических раскопок. Упоминания о шашках (или “тавлеях”, как раньше называли эту игру на Руси) встречаются в некоторых былинах и других письменных свидетельствах того времени.


В настоящее время русские шашки, наряду со стоклеточными, имеют международный статус: в крупнейших соревнованиях, таких как чемпионаты мира и Европы, принимают участие представители более чем 40 стран. Развитие игры на международном уровне масштабно и плодотворно ведёт Всемирная Федерация шашек.


И вот такой замечательный исторический вид состязаний нашёл прописку и в нашем университете.


Победительницей женского турнира стала Громова Валентина, студента инженерного факультета. Второе место у Светланы Анохиной, также представлявшей инженерный факультет. Бронзовую награду завоевала Ихнева Екатерина из команды Института управления рисками и комплексной безопасностью.


Поздравляем девушек с успешным выступлением на первом в ОГАУ турнире по русским шашкам! Желаем роста мастерства и дальнейших успехов!


Кафедра физвоспитания и спорта