Информационная лекция для студентов ИУРиКБ

08 Ноября 2021

25 октября 2021 года состоялась информационная лекция для студентов Института управления рисками и комплексной безопасности о профилактике наркомании.

Тема лекции: «Наступление юридической ответственности лиц за хранение, употребление и распространение наркосодержащих веществ».

В качестве гостей на лекции присутствовали старший оперуполномоченный УНК УМВД России по Оренбургской области, майор полиции Нардина Татьяна Ивановна и старший прокурор отдела по надзору исполнения законов в оперативно-розыскной деятельности, старший советник юстиции Епифанов Алексей Сергеевич.

Приглашенные сотрудники правоохранительных органов провели профилактическую беседу на тему: «Наступление юридической ответственности лиц за хранение, употребление и распространение наркосодержащих веществ». Встреча проходила в форме «вопрос-ответ».

Также были продемонстрированы видеоролики о вреде наркотиков, о последствиях для людей употребляющих наркотики. После демонстрации роликов Татьяна Ивановна и Алексей Сергеевич дали комментарии и ответили на вопросы заданные со стороны студентов.

Одним из самых ужасных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья человека, являются те, что напрямую связаны с нелегальным оборотом наркосодержащих или ядовитых веществ и препаратов.

Несмотря на то, что ответственность за этот вид преступной деятельности существовала еще в период царской России в конце XIX века, наиболее в полном объеме была изложена только в 1960 году в общегосударственной программе УК РСФСР.

На сегодняшний день вопрос о нелегальном распространении, изготовлении и употреблении наркосодержащих веществ рассматривается со всевозможных сторон и в полном объеме. Существует всего четыре статьи, излагающие законодательство РФ в данной сфере. В них указан весь путь действия соответствующих органов и физических лиц, где чётко определен характер преступления и наказание, следующее за ним.

Вот с этим материалом ребят и познакомили сотрудник управления наркоконтроля Нардина Т.И. и представитель прокуратуры г. Оренбурга Епифанов А.С.

В свою очередь студенты внимательно слушали всех выступающих и задавали наиболее интересующие их вопросы.

Деканат Института управления рисками и комплексной безопасности

Управление по молодежной политике