Мы вместе…с дартсом

11 Ноября 2021

10 ноября 2021 г. был проведен первый Кубок ректора по дартсу среди студентов Оренбургского ГАУ «Мы вместе».

По результатам соревнования были определены сильнейшие дартисты в личном и командном зачете.

Дартс – это спортивная игра, при которой дротики бросают в круглую размеченную на сектора мишень. В переводе с английского Дартс (Darts) – дротики. Игра дартс появилась в Англии более 200 лет назад и сейчас в Дартс играют во всем мире.

Хороших игроков в Дартс отличает умение точно попадать в нужный сектор мишени. Начинающие игроки часто пытаются попасть в самый центр мишени, который дает 50 очков, но для того, чтобы получить максимальное количество очков нужно поразить сектор утроения 20, который даст 60 очков. Именно к попаданию всеми тремя дротиками в узкий сектор утроения 20 стремятся все профессиональные игроки.

Правила вида спорта "Дартс" утверждены приказом Минспорта России от 21.12.2018 N 1067 и предусматривают несколько спортивных дисциплин: одиночный разряд, парный разряд, командные соревнования, микст, сектор "20", набор очков, американский крикет, большой раунд.

Внутривузовские соревнования в ОГАУ проходили в дисциплине Набор очков. Задача игры состояла в том, чтобы за 10 серий по три броска набрать максимально возможное количество очков. Засчитывались попадания в любой сектор мишени.

В личном первенстве победители и призеры определялись отдельно для мужчин и женщин по наибольшей сумме набранных во всех сериях очков.

Победитель в командном первенстве определялся по наибольшей сумме очков, набранных 5-тью лучшими участниками команды (3 мужских результата+2 женских).

Победительницей в личном зачете среди женщин стала студентка факультета биотехнологий и природопользования Яблуновская Анастасия, победившая с результатом 481 балл. Второе место заняла представительница института управления рисками и комплексной безопасностью Татьяна Быкова, набравшая в 10 сериях 471 очко. Бронзовым призером с результатом 454 балла стала Евгения Чувашова также представлявшая факультет биотехнологий и природопользования.

В мужском турнире сильнейшим оказался студент инженерного факультета Эгамбердиев Жасурбек, набросавший на 538 балла. Серебряная медаль отправилась в копилку факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Уперенко Данилу, выбившему в сумме 504 балла. Третье место у представителя факультета биотехнологий и природопользования Долгих Романа, результат которого составил 439 баллов.

В общекомандном зачете с результатом 2068 баллов победила команда факультета биотехнологий и природопользования, второе место заняла команда факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств, набравшая в сумме 1992 балла и третье место у команды Института управления рисками и комплексной безопасностью, закончившей турнир с результатом 1941 балл.

Всего 10 баллов не хватило до пьедестала команде факультета экономики и права, занявшей четвертое место.

Поздравляем победителей, призеров и всех участников первого турнира по дартсу!

Надеемся, этот новый, динамично развивающийся вид спорта найдет своих поклонников и в рядах студентов ОГАУ.

А уже 17 ноября ждем всех желающих помериться силами в турнире по гиревому спорту!

Кафедра физвоспитания и спорта