Студенты ОГАУ участвовали во Всероссийской переписи населения

15 Ноября 2021

В период с 15 октября по 14 ноября 2021 г. проводилась Всероссийская перепись населения.

В качестве переписчиков в переписи участвовали студенты разных факультетов ОГАУ (всего 22 человека), в том числе студентки 2 курса факультета экономики и права специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность» Диденко Ирина, Дрожевская Надежда и Лысова Дарья. Девочки поделились своими впечатлениями о данном статистическом обследовании всероссийского масштаба.

В Оренбургстате переписчикам выдали необходимые атрибуты (яркий жилет с символикой переписи, планшет, блокнот, ручка, шарф, фонарик, внешний аккумулятор (повербанк), сумка), вручили удостоверение, провели инструктаж, распределили по переписным участкам. По словам наших студентов, учебу вполне можно было сочетать с выполнением обязанностей по переписи. Переписчик со слов опрашиваемых заполняет анкету. Анкета переписи содержит 33 вопроса о поле, возрасте, гражданстве, месте рождения и проживания, национальности, образовании, семейном положении, количестве детей, источниках дохода, занятости, о жилищных условиях (тип жилого помещения, время постройки дома, общая площадь квартиры или дома, количество комнат, благоустройство дома).

Самыми общительными респондентами были пожилые россияне. Добрые бабушки были готовы не только ответить на вопросы анкеты, но и рассказать обо всей своей нелегкой жизни, напоить чаем. Молодые жители Оренбурга, напротив, старались побыстрее завершить анкетирование и неохотно отвечали на вопросы.

В процессе переписи наши студенты, по их признанию, научились общаться с разными людьми, этот опыт обязательно пригодится им в жизни.

По данным Росстата, на 10 ноября участие во Всероссийской переписи населения приняли 133,5 миллиона человек, это 91,6 процента от общей оценочной численности населения нашей страны. В электронном формате на портале «Госуслуги» заполнили анкету 24 миллиона человек.

Предварительные данные по итогам текущей переписи появятся в апреле 2022 года, окончательные итоги опубликуют в декабре 2022 года.

Подробнее о Всероссийской переписи населения, её целях, задачах, значении в управлении страной – на официальном сайте https://perepis2020.ru/.

Профессор кафедры экономики АПК и экономической безопасности Ларина Т.Н. (фото предоставила Лысова Дарья)