Акция «Поможем бездомным животным»

15 Ноября 2021

Студенты 4 курса факультета ветеринарной медицины провели акцию «Поможем бездомным животным».

Акция была направлена на сбор продуктов питания, бытовой химии, лекарств, бинтов, пеленок, рабочих перчаток, теплых одеял. Ежедневно, на улицах наших городов и сел мы наблюдаем бесхозных животных, в подавляющем большинстве случаев это кошки или собаки, которые либо родились на улице, и никогда не бывшие владельческими, либо животные, когда-то имевшие хозяина, но впоследствии оказавшиеся на улице в силу нечаянной потери животного, смерти хозяина, или, что наиболее часто встречается, намеренного отказа хозяина от своего питомца, т.е выбрасывание животного.

Оказавшись на улице, домашнее животное либо приспосабливается к новой среде обитания, иногда попутно дичая, либо погибает. По старой памяти выжившие животные стремятся к еде и теплу, поэтому чаще всего их можно встретить на теплотрассах возле домов или во дворах. Спасение для таких животных – это приюты.

Студенты посетили один из приютов г. Оренбурга и помогли выровнять территорию, прилегающую к вольерам, носили и рассыпали ПГС, убирали на территории приюта. Таже помогли выполнить ветеринарные процедуры и изучили какие заболевания чаще всего встречаются у бездомных животных. Самыми распространенными из которых являются:

Дерматомикоз, или стригущий лишай - инфекционное грибковое поражение кожи и ее придатков (волос и ногтей). Токсоплазмоз – паразитарное заболевание человека и животных, вызываемое токсоплазмами. Лептоспироз – острое инфекционное заболевание, характеризующихся поражением почек, печени и нервной системы, сопровождающиеся желтухой. Бешенство – смертельно опасное заболевание, вызывается нейротропным вирусом, человек и домашние питомцы могут заразиться из-за укуса больного животного. Гельминтозы - заболевания, вызванные различными видами червей, паразитирующие в организме человека и животных.

Городской приют «Я -живой» существует на средства от пожертвований и благотворительных перечислений. На данный момент на попечении в приюте находятся около 500 животных – собак и кошек. Все животные прошли необходимые ветеринарные процедуры, привиты и ждут своих хозяев! Бездомных животных в стране не станет меньше, пока их владельцы не поймут, что животное – не предмет мебели, от него нельзя отказаться. И если вы берёте животное домой – вы ответственны за его жизнь!

Доцент кафедры незаразных болезней животных Гречкина В.В.