Профилактика терроризма, экстремизма в молодежной среде ФБиП

16 Ноября 2021

Профилактика терроризма, экстремизма в молодежной среде на сегодняшний день очень важна.

Молодые люди должны понимать ответственность за правонарушения в сфере оборота огнестрельного, холодного и газового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Калякина Раиля Губайдулловна - заместитель декана факультета биотехнологий и природопользования акцентировала внимание на том факте, что в настоящее время экстремистская деятельность создает реальную угрозу жизнедеятельности как каждого из присутствующих, так и государства в целом, посягает на конституционные права и свободы граждан.

Под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов, наиболее подверженных деструктивному влиянию, в молодежной среде легче формируются радикальные взгляды и убеждения.

Старший прокурор отдела по поддержанию государственного обвинения Козина Тамара Петровна выступила с докладом на тему: «Профилактика терроризма, экстремизма в молодежной среде. Ответственность за правонарушения в сфере оборота огнестрельного, холодного и газового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Козина Т.П. подробно рассказала о понятиях «экстремизм», «экстремистская деятельность», «терроризм», «террористская деятельность». В последние годы отмечается активизация ряда экстремистских движений, которые вовлекают в свою деятельность молодых людей.

Таким образом, одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в современном обществе выступают встречи, семинары, круглые столы, направленные на профилактику экстремизма в молодежной среде.

Деканат факультета биотехнологий и природопользования

Управление по молодежной политике