Научная общественность региона в дискурсе с представителями федеральной власти

06 Декабря 2021

3 декабря 2021 г. в рамках рабочей поездки в Оренбургскую область состоялась встреча научной общественности региона с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Чернышенко.

В мероприятии приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Оренбургской области Денис Паслер, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев и другие официальные лица. На встрече присутствовал победитель трека наука Президентского конкурса Лидеры России, выпускник МШУ Сколково, проректор по научной работе Оренбургского ГАУ Вадим Герасименко.

Дмитрий Чернышенко сообщил, что для реализации стратегической инициативы «Передовые инженерные школы», утвержденной премьер-министром Михаилом Мишустиным, Правительством России с 2022 года будет запущен одноименный федеральный проект. Вице-премьер подчеркнул, что со следующего года будет запущен проект «Университетская платформа технологического предпринимательства». Это еще одна из 42 стратегических инициатива правительства. Проект призван стимулировать студентов создавать собственный бизнес, будут привлекать к этой работе и инвесторов. До 2024 года на его реализацию планируется направить порядка 20 млрд рублей, это позволит создать к 2030 году 150 тысяч новых рабочих мест в инновационных секторах экономики.

За чашкой чая Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров ответили на вопросы о государственной поддержке ученых, привлечении в науку молодых специалистов и реализации студенческих стартапов. Было отмечено, что Год науки и технологий в России дал мощный стимул к научно-технологическому прорыву, где важная роль отводится региональным R&d системам.

Пресс-служба ОГАУ