Вадим Герасименко в фокусе встречи на высшем уровне

09 Декабря 2021

В Сочи с 8 по 10 декабря проходит глобальное мероприятие Года науки и технологий – Конгресс молодых ученых.

В парке науки и искусства «Сириус» Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин встретился с участниками Конгресса.

Обращаясь к участникам мероприятия, Президент России сообщил: "Конгресс молодых учёных мы наметили как одно из основных мероприятий в рамках Года науки и технологий, и, разумеется, мы постараемся сделать таким образом, чтобы этот темп, этот толчок, инерция сохранялась на будущее в повышении интереса к исследовательской деятельности. На ближайшие годы, может быть, на десять лет вперёд постараемся выработать такую программу, которая способствовала бы поддержанию интереса к научной детальности."

В мероприятии принимал участие победитель трека наука Президентского конкурса Лидеры России, выпускник МШУ Сколково, проректор по научной работе Оренбургского ГАУ Вадим Герасименко. В рамках работы Конгресса Вадим Герасименко присутствовал на встрече с помощником Президента РФ Андреем Фурсенко и министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым.

Особое внимание было приковано к выступлению Михаила Ковальчука - президент Курчатовского института, куратор работ в области генетики и селекции в России в своём выступлении отметил: "Сейчас перед нами новый цивилизационный вызов, в котором наука становится главным компонентом совокупной силы государства: «Лидерство сегодня обеспечивается технологическим превосходством при поддержке военной силы. Военная колонизация сменилась технологическим порабощением». Наука стала главным источником мягкой силы, сместив именно в эту сферу фундамент всей мощи государства. Отсюда следует принципиальная значимость научно-технологического суверенитета и соответствующего измерения безопасности."

Вадим Герасименко дал интервью ряду СМИ. Работа Конгресса продолжается.

Пресс-служба ОГАУ