Профориентационная работа в Ташлинском политехническом техникуме

22 Декабря 2021

В рамках профориентационной работы 21 декабря 2021 г. состоялась встреча доцента Соболевой Натальи Владимировны с учащимися ГАПОУ «Ташлинский политехнический техникум».

На встрече, организованной при содействии директора техникума Волохина Александра Николаевича и классного руководителя Пустобаевой Марины Васильевны, присутствовали учащиеся 3 и 4 курса специальностей: 23.01.17 «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», 35.02.16 «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», 43.01.09 «Повар, кондитер».

Соболева Н. В. ознакомила участников мероприятия с направлениями подготовки получения высшего образования в Оренбургском ГАУ, акцентируя внимание на наличие бюджетных мест, предметов необходимых для сдачи вступительных экзаменов и минимальных баллов по ним, подробно объяснив процедуру подачи документов, сдачи вступительных испытаний, указав на возможность сделать это дистанционно.

Активное участие в данной встрече приняла Кирсанова Светлана Сергеевна, выпускница данного учебного учреждения, на сегодняшний день студентка 4 курса факультета биотехнологии и природопользования, направления подготовки 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, Оренбургского государственного аграрного университета. Кирсанова С.С. рассказала студентам об особенностях обучения по профилю: «Технология производства и переработки продукции животноводства». Студентам были озвучены направления научной деятельности, освящены студенческие внеаудиторные мероприятия, а так же вовлеченность студентов в жизнь всего университета. Светлана рассказала о мероприятиях: «Дебют первокурсника», «Студенческая весна», «Мистер и Миссис ОГАУ», «КВН».

Учащиеся проявили живой интерес, были заданы вопросы о стипендии, условиях проживания, возможности трудоустройства и продолжении дальнейшего обучения в магистратуре.

По итогам встречи с директором техникума Волохиным А.Н. была достигнута договоренность о дальнейших совместных мероприятиях весной 2022 года, в том числе на базе ОГАУ с посещением других структурных подразделений университета и активном участии в таком мероприятии, как «День открытых дверей».

После встречи директор техникума Александр Николаевич провел ознакомительную экскурсию, продемонстрировал новые мастерские, введенные в эксплуатацию в 2021 – 2022 учебном году, по следующим направлениям: «Агрономия», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Сити-фермерство», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Данные мастерские, успешно используемые в учебном процессе, оснащены новейшим оборудованием и позволяют повысить качество подготовки специалистов в области сельского хозяйства.

На базе техникума имеется возможность преподавания профилирующих дисциплин дистанционно (online), что является перспективным направлением для дальнейшего обсуждения и заключения соответствующих соглашений.

Выражаем огромную благодарность в содействии при проведении данного мероприятия директору техникума Волохину Александру Николаевичу в надежде, что представители других факультетов Оренбургского ГАУ продолжат принимать активное участие в дальнейших встречах.

Доцент кафедры ТП и ППЖ Н.В. Соболева

Зав.молочной лабораторией В.В. Почапская