Обсуждение студенческих научных работ

22 Декабря 2021

22 декабря на факультете экономики и права было проведено обсуждение студенческих научных работ в рамках научного кружка.

Проведенный круглый стол научного кружка является одной из эффективных форм научно-исследовательской работы студентов специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность».

Студенты 3 курса выступили с докладами на тему «Актуальные вопросы экономического анализа». Мероприятие было подготовлено под руководством доцента кафедры экономики АПК и экономической безопасности Выголовой Ирины Николаевны.

Экономическая безопасность любого хозяйствующего субъекта во многом определяется степенью его защищенности от негативного влияния внешних и внутренних угроз, дестабилизирующих факторов. В свою очередь, реализация задач экономической безопасности напрямую связана с экономическим анализом, который выполняет важную роль во всей экономической работе и включает:

• комплексную оценку объекта управления на базе всех видов экономической, технической и социальной информации;
  • информационно-аналитическое обеспечение всех предлагаемых расчетов;
  • разработку аналитических процедур для планирования мониторинга, оценки плана в целом и выявления резервов совершенствования хозяйственной деятельности;
  • оценку каждого индивидуального объекта управления с указанием положительных и отрицательных сторон данного объекта управления.

Все выше сказанное подтверждает актуальность тем представленных докладов:

• Митина Ирина. Бухгалтерский баланс и его роль в анализе финансового состояния (на примере ООО «Агропредприятие Сборовское»).
  • Филатова Юлия. Современное финансовое состояние ОАО «Завод бурового оборудования».
  • Лесничий Владислав. Анализ обеспеченности основными средствами и эффективность их использования в ГУП «Оренбургремдорстрой».
  • Чередниченко Мария. Анализ прибыли и рентабельности и их роль в финансовой устойчивости организации (на примере ЗАО «Птицефабрика Оренбургская»).
  • Мартыненко Виктория. Анализ состояния оборотных средств и эффективность их использования (на примере ООО «Летний луг»).
  • Маканов Кайрбек. Анализ формирования финансовых результатов предприятия (на примере СПК «Комсомольский»).
  • Хабарова Ангелина. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности в СПК колхоз им. Ленина.
  • Козлова Ирина. Анализ использования трудовых ресурсов и производительности труда (на примере АО «Оренбургнефть»)
  • Митина Валерия. Анализ состояния оборотных средств и эффективность их использования в ООО «Оренбургский радиатор».
  • Карамсаков Арсен. Анализ обеспеченности основными средствами и эффективность их использования (на примере ПАО «Гайский ГОК»).

Докладчики показали глубокое знание тем исследования, представили качественно оформленные доклады и слайды, уверенно отвечали на вопросы. Студенты задавали вопросы докладчикам, активно участвовали в дискуссии.

Проведение подобных мероприятий способствует вовлечению студентов в научно-исследовательскую деятельность, получению новых знаний, общению и обмену мнениями, приобретению навыков ведения дискуссий, умению аргументировать свою позицию.

Доцент кафедры АПК и экономической безопасности Выголова И.Н.