Представители ОГАУ в Акбулакском районе

18 Января 2022

14 января 2022 г. представители ОГАУ факультетов биотехнологий и природопользования, ветеринарной медицины и инженерного провели встречи c учащимися образовательных организаций Акбулакского района.

Представители Оренбургского ГАУ посетили школы МБОУ «Лицей Акбулакского района Оренбургской области», МБОУ Акбулакская СОШ №1», МБОУ «Акбулакская СОШ №2», МБОУ «Акбулакская СОШ №3», МБОУ «Новопавловская СОШ». Непосредственное участие во встрече принимал заместитель главы администрации – начальник управления сельского хозяйства Сергей Владимирович Вязовик и глава района Виктор Викторович Пирогов.

Глава Акбулакского района Оренбургской области Виктор Викторович Пирогов поприветствовал участников встречи и рассказал о «кадровом голоде» в районе таких специалистов как агрономов, зоотехников, ветврачей, механиков на сельскохозяйственных предприятиях.

Ведущий специалист учебно-методического управления ОГАУ Данат Андреевич Окунев ознакомил ребят с контрольными цифрами приема в ВУЗ, о датах подачи заявлений и согласий о зачислении, подробно рассказал о вступительных испытаниях, о стипендиях, дополнительных материальных поощрениях и о студенческой жизни. Будущим абитуриентам были розданы информационные буклеты, где были указаны правила приема на обучение в ОГАУ по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата,  программам специалитета в 2022 году.

Доцент кафедры "технический сервис" Сария Валейевна Тарасова подробно представила информацию о направлениях обучения на инженерном факультете, рассказала историю факультета, в 2021 году которому исполнилось 80 лет. Факультет на достойном уровне обеспечен учебной, материально-технической базой и подчеркнула, что на факультете делится своими знаниями опытный, грамотный профессорско-преподавательский состав. Продемонстрировала ролики о работе и жизни факультета и студенческого отряда Энергостарт.

Перед учащимися выпускных классов выступила доцент кафедры ТПППЖ Наталья Владимировна Соболева, ознакомив с направлениями подготовки получения высшего образования в ОГАУ, наиболее подробно представив направления «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Зоотехния», «Лесное дело», «Экология», «Агрономия», акцентируя внимание на наличие бюджетных мест. Наталья Владимировна особое внимание уделила вопросу востребованности зоотехников и агрономов, приведя примеры о возможных заработных платах, заявляемых работодателями.

Доцент кафедры морфологии, физиологии и патологии факультета ветеринарной медицины Олег Анатольевич Матвеев представил подробную характеристику специальности "ветеринария" и направления подготовки "ветеринарно-санитарная экспертиза". Продемонстрировав модели по остеологии (бедренная кость, позвонки, кости голени), модель строения вируса, синдесмологии модели коленных суставов, спланхнологии модели почек, сердца, эмбриологии, зоологии, Матвеев О.А. сообщил, что на кафедре существует центр 3-D технологии и о возможностях применения 3-D моделей в ветеринарной медицине, биологии и образовательном процессе при подготовке ветеринарных врачей и бакалавров.

Обучающиеся с большим интересом слушали выступления докладчиков, интересовались направлениями подготовки и специальностями, реализуемыми в аграрном университете. На встречах было уделено особое внимание на востребованность специалистов по направлениям подготовки/специальностям «Агрономия», «Зоотехния», «Ветеринария», «Агроинженерия».

Сергей Владимирович Вязовик сообщил ребятам, что в агропромышленной отрасли наблюдается нехватка специалистов и руководители сельскохозяйственных организаций Акбулакского района готовы трудоустроить выпускников ОГАУ, обеспечить достойной заработной платой и жильем.

Директора школ приветствовали такое «живое общение» с сотрудниками Оренбургского ГАУ и положительно отозвались на приглашение ребят в Оренбургский ГАУ с ознакомительной экскурсией по факультетам в ближайшее время.

Доценты ОГАУ: Соболева Н.В., Окунев Д.А., Тарасова С.В., Матвеев О.А.