Святочные гуляния

17 Января 2022

Колядование в Оренбургском ГАУ проводится с января 2016 года. Историко-этнографический музей два десятка лет изучает народные традиции.

После Рождества наступают святки, которые продолжаются до самого крещенского сочельника – с 7 января по 18 января. На Руси Святки всегда отмечали катаниями, гуляниями, театральными представлениями и разными народными забавами. Во время святок молодежь и дети одевались в необычные костюмы, обходили дома, пела песни и просили сладостей.

Коляда, коляда,

Ты подай пирога,

Или хлеба ломтику,

Или курочку с хохлом,

Петушка с гребешком!

Отворяйте хозяева, сундучки

Вынимайте пятачки!

По копеечке давайте колядовщикам!

Их называли ряжеными, святочные песенки – колядками, а сам обряд –колядованием.

Радостное настроение было и у первокурсников факультета агротехнологий. Студенты пели задорные песни. Студенты Оренбургского аграрного университет Настя Демская и Арина Лобода, приехавшие учиться из Актюбинска, очень переживали что пропустят святочные забавы из-за событий в Алма-Ате. Но граница была открыта, и они присоединились к гулянию. Каждое мини-выступление предварялось комментариями о том, что царь Петр очень любил колядование и сам с удовольствием ходил по домам в компании ряженых. А тех кто отказывался принимать участие в этой забаве – приказывал бить плетьми.

Мало кто знает откуда пошло само слова «коляда». В разных частях России оно имеет разный смысл. На севере это просто «сочельник», в деревнях Новгородской области «коляда» – подарки, получаемые на Рождество. В Белоруссии «колядовать» – значит «славить Христа».

Есть масса святочных обычаев, делающих это зимнее время радостным. Почему бы нам не вспомнить о них. Традицию восстановил университетский музей. Первокурсников, будущих агрономов, с радостью встречали на факультете биотехнологий и факультете ветеринарной медицины, отделении лесного хозяйства. Их веселые колядки вызвали восторг у ректора А.Г. Гончарова, сотрудников администрации и издательского центра.

Звонкие песни, праздничный хоровод, яркие костюмы привлекали внимание прохожих. Студенты разглядывали роскошные маски козла и медведя, удивлялись костюму «смерти». Были среди колядующих солдат царской армии, казак и цыганка. С любопытством рассматривали очень высокий головной убор Ольги Мититюк, который видели только в кино. Павловопосадские платки, красочные кушаки, кички – всё необычно для современной молодежи. Целое театральное представление.

Народная забава, воспроизведенная студентами, стала и частью занятия по истории. В ней приняли участие русские, украинцы, казахи, татарка и башкирка. Все участники представления не только изучили интересную страницу российской истории и культуры, но и продемонстрировали её однокашникам.

А.В.Федорова, профессор Оренбургского ГАУ