12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Открытие мемориальной доски профессору Ортману Р.А

18 Января 2022

14 января на кафедре ВСЭ и фармакологии Оренбургского ГАУ состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь заслуженного ветеринарного врача РФ, ведущего фармаколога, профессора Ортмана Р.А.


Почти полвека проработал Рудольф Алексеевич в ОГАУ, из них 22 года – заведующим кафедрой фармакологии.


Ортман Р.А. окончил с отличием ветеринарный факультет Оренбургского СХИ в 1960 году, после чего работал ветеринарно-санитарным врачом, начальником птицецеха и ветврачом ОПВК Орского мясоконсервного комбината. В 1966 году поступил и в 1969 закончил аспирантуру при кафедре фармакологии, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук. С сентября 1966 года начинал работать на кафедре фармакологии в должности ассистента, в 1969 году стал доцентом, с 1980 по 2002 год трудился заведующим кафедрой, а далее профессором по курсу фармакологии. Ученое звание профессора Р.А. Ортману присвоено в 1992 году.


Он обладал высочайшим профессионализмом, был прекрасным педагогом, наставником.


21 января 2014 года не стало с нами этого человека, но память о нем будет всегда жить в сердцах его коллег, учеников и студентов.


На открытии мемориальной доски присутствовали и выступили: проректор по НР ОГАУ Герасименко В.В., начальник управления по организации научных исследований и подготовке научных кадров Шахов В.А., сотрудники кафедры и преподаватели ФВМ, а также родственники Рудольфа Алексеевича – жена Нина Александровна, дочь Александра Рудольфовна, внуки Тимур и Александр с супругой, правнуки.


Доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии Сингариева Н.Ш .