Взаимосвязь науки и производства

21 Января 2022

21 января состоялась встреча студентов факультета биотехнологий и природопользования с председателем СМУиС ОГАУ и главным специалистом отдела животноводства Минсельхоза Оренбургской области.

Председатель Совета молодых ученых и специалистов Оренбургского ГАУ Бильжанова Гульнара Жардымовна представила студентам 4 курса направления подготовки 35.03.07 ТППСХП информацию о развитии молодежной науки в университете, познакомила с деятельностью Совета молодых ученых и специалистов (СМУиС) и Студенческого научного общества (СНО) Оренбургского государственного аграрного университета. Довела до сведения студентов информацию о запланированных конференциях и конкурсах на 2022 год. По окончании беседы были вручены дипломы и сертификаты участникам конференции «В фокусе достижений молодежной науки» Кирсановой С.С., Куракиной А.С, Сулеймановой Л.Э.

Главный специалист отдела животноводства Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Ворожейкина Светлана Александровна затронула вопрос об основных перспективах и проблемах развития молочного животноводства в Оренбургской области.

В 2021 году для улучшения генетического потенциала молочного и мясного скотоводства сельскохозяйственными товаропроизводителями области приобретена 2691 голова молодняка крупного рогатого скота с высоким генетическом потенциалом, в том числе 1712 голов с государственной поддержкой. Также в текущем году приобретено более 90 тыс. доз семени быков-производителей, в том числе 47 тыс. доз с государственной поддержкой.

Приобретение высокопродуктивного скота дает положительные результаты. Так, по итогам 2021 года продуктивность молочного стада Оренбургской области перешагнула четырехтысячный рубеж. А такие предприятия как: ООО «Северная нива» Северного района, СПК колхоз «Красногорский» Саракташского района, СПК Кирова Октябрьского района, ООО «А7 Агро» Илекского района, ООО «А7 Агро» ОП Кинзелька Красногвардейского района, КФХ Митина А.А., Молостова В.П. и другие получили удой более 6-8 тысяч килограммов молока в расчете на одну фуражную корову.

Благодарим Ворожейкину С.А. и Бильжанову Г.Ж. за интересную встречу и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Доцент кафедры ТП и ППЖ Н.В. Соболева

Зав. молочной лабораторией В.В. Почапская