Профориентационная работа со школьниками Акбулакского района

07 Февраля 2022

Лес является ценным ресурсом, который медленно восстанавливается, поэтому всегда есть потребность в специалистах, способных защищать его от неблагоприятных воздействий, способствовать быстрому развитию деревьев.

В нашем ВУЗе ведется набор на бюджетные места по направлению подготовки «Лесное дело». В ходе обучения студенты учатся разрабатывать программы рационального использования лесных угодий, восстановления пострадавших и вырубленных массивов. Специалисты умеют правильно ухаживать за деревьями, обеспечивать для них комплексную защиту. Работая в этом направлении, выпускники вузов проводят инвентаризацию, участвуют в благоустройстве лесопарковых зон в городах и т. д. Поэтому направление подготовки Лесное дело очень актуально и нужно в наши дни, особенно для полупустынных районов Оренбургской области. Кроме этого такие специальности требуются в службах озеленения городов, в экологических службах, в фирмах и в компаниях по лесозаготовке.

Доценты кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства Симоненкова Виктория Анатольевна и Лявданская Ольга Анатольевна ознакомили учащихся с основными вопросами, решаемыми в процессе обучения по данному направлению подготовки, рассказали о возможностях поступления и трудоустройства.

Наши специалисты знают основные компоненты лесных и урбоэкосистем: растительный и животный мир, почвы; строение и свойства лесного биогеоценоза; свойства лесных экосистем, роль компонентов биоценозов, поверхностных и подземных вод, воздушных масс тропосферы в функционировании и динамике лесных экосистем; факторы лесообразования; классификации типов леса и лесорастительных условий; средообразующую роль леса и пути ее усиления; закономерности динамики фитоценозов, роста и формирования древостоев; особенности процесса естественного лесовозобновления; особенности смены пород; методы исследований компонентов лесных фитоценозов.

Доценты кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства Симоненкова В.А., Лявданская О.А.