Экскурсия в передовые лаборатории Оренбургского ГАУ

07 Февраля 2022

Члены СМУиС и СНО Оренбургского государственного аграрного университета на междисциплинарной экскурсии.

27 января 2022 года Совет молодых ученых и специалистов и Студенческое научное общество Оренбургского государственного аграрного университета познакомились с научной инфраструктурой вуза. Экскурсия в передовые лаборатории была организована проректором по научной работе Герасименко Вадимом Владимировичем, начальником управления по организации научных исследований и подготовке научных кадров Шаховым Владимиром Александровичем и председателем СМУиС Бильжановой Гульнар Жардымовной. Данное мероприятие направлено на развитие кадрового потенциала университета, привлечение и вовлечение в научно-исследовательскую деятельность талантливой молодежи, путем развития связей между проектами развития человеческих ресурсов, создания комфортной среды для научно-технического творчества молодежи и междисциплинарных научно-исследовательских проектов. На повестке дня было запланировано знакомство с шестью лабораториями университета.

Экскурсия началась с посещения учебных классов «Беларусь» и «Ростсельмаш» на инженерном факультете. Учебные классы оснащены современным оборудованием и техникой, повышающим эффективность сельскохозяйственного производства и одновременно снижающим энергозатратность человеческих ресурсов. Подробно о применении современной техники и установок для АПК познакомили доценты кафедры механизации технологических процессов в АПК Курамшин Марат Рустамович и Герасименко Игорь Владимирович.

Профессор Сычёва Мария Викторовна провела экскурсию по кафедре микробиологии и заразных болезней, на базе которой функционирует лаборатория молекулярно-генетических и бактериологических исследований.

Лаборатория оснащена всеми необходимыми ресурсами для проведения бактериологических исследований, как для выполнения научных исследований аспирантов, так и студентов. Мария Викторовна показала «Сердце» микробиологической лаборатории - автоклавную (стерилизационную), подробно рассказала о диагностических исследованиях методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), представив новое оборудование для осуществления ПЦР.

Следующей остановкой была экскурсия в Межкафедральную комплексную аналитическую лабораторию факультета ветеринарной медицины. Старший научный сотрудник лаборатории, доцент Гречкина Виктория Владимировна представила современное оборудование отечественного и импортного производства: жидкостной хроматограф «Орлант», атомно-абсорбционный спектрометр «Спектр – 5» спектрометрический комплекс «Прогресс» для измерения альфа –, бета – и гамма – активности, спектрофотометр Инфралюм ФТ–10, гематологический анализатор PCE - 90VET, анализатор электролитов и газов крови OSMETECH OPTICCA, биохимический анализатор, анализатор мочи, УЭФ-01 – «Астра» и т.д. Спектр применения приборов широкий, здесь проводят анализ воды, почвы, корма, растительного сырья и биологических жидкостей организма животных.

На факультете экономики и права декан Цибарт Евгений Эдуардович представил интерактивную аудиторию, предназначенную для проведения дистанционных и online-занятий как внутри университета, так и для взаимодействия с другими вузами. Представители СМУиС познакомились с лабораторией криминалистики, где студенты, обучающиеся по программе «Юриспруденция», получают практические навыки по своей специальности, находясь в стенах университета. В музее криминалистики прослеживается эволюция оборудования и материалов для дактилоскопии, фото- и видеосъемки, фиксации следов преступления, например, изготовление слепка подошвы обуви из гипса до современных, более устойчивых к механическим воздействиям - из синтетических полимерных композиций.

Участников экскурсии встретили с дегустацией брынзы со специями и шоколадного мороженого в молочной лаборатории факультета биотехнологий и природопользования. В молочной лаборатории доцент Соболева Наталья Владимировна рассказала об истории факультета, о наличии оборудования и приборов, позволяющих анализировать и вырабатывать молочную продукцию. В ходе беседы возникали вопросы о качестве молока и его сыропригодности для производства сыров, на которые с удовольствием ответила Наталья Владимировна.

В 2021 году на базе университета был открыт инновационный Центр селекции. Геннадий Федорович Ярцев, д-р с.-х. наук, профессор и Николай Александрович Николаев, инженер-исследователь познакомили молодых ученых с самыми востребованными сортами пшеницы в Оренбургской области. Центр селекции оснащен современным оборудованием, в том числе анализатором «Инфраскан» - прибор  для экспресс-анализа, с помощью которого можно определить целый ряд показателей качества зерновых, зернобобовых, масличных культур и сырья для их производства, путем измерения оптических характеристик специально подготовленных проб.

По окончании экскурсии участники поделились приятными впечатлениями от возможностей, которые предоставляет вуз для проведения научных исследований и в очередной раз убедились, что наука – это интересно и увлекательно, а быть ученым – престижно!

Председатель СМУиС Оренбургского ГАУ Бильжанова Г.Ж.