Погружение в мир анатомии и 3D-моделирования

15 Февраля 2022

26 января доцент кафедры морфологии, физиологии и патологии Н.С. Пашинин в рамках профориентационной акции проводил обзорную экскурсию с элементами вовлечения для школьников Акбулакского района.

Николпай Сергеевич продемонстрировал костные, мышечные, сосудистые препараты разных видов животных, а также ископаемые костные останки. Основная задача мероприятия – помочь учащимся с выбором будущей профессии. Выбор профессии – очень важный этап в жизни человека, можно сказать это обдумывание профессионального жизненного пути. Это профессиональный старт, который определит ориентиры на дальнейшую жизнь.

Силами сотрудников и студентов-кружковцев кафедры был обновлен фонд костных препаратов, препаратов по спланхнологии и органопатологии, с помощью технологии 3D-печати были изготовлены макеты и наглядные пособия. Ежегодно проводятся «Дни открытых дверей» для учащихся школ, агроклассов и абитуриентов Оренбургской области, Республики Башкортостан, а так же Республики Казахстан. Вторую часть экскурсии Николай Сергеевич провёл в центре 3D-технологий, где ознакомил учащихся с аддитивными технологиями и особенностями создания 3D-моделей органов и тканей животных. Центр был основан в 2014 году при поддержке правительства Оренбургской области в рамках участия в конкурсе грантовых работ для финансирования перспективных научных исследований и создания промышленных образцов машин, оборудования и продукции. В своем выступлении Пашинин Николай Сергеевич рассказал про вступительные экзамены, учебу на факультете ветеринарной медицины, экзаменационных сессиях, практиках, акцентировал внимание на сдаче ЕГЭ по профильной математике, биологии. Экскурсия для школьников стала хорошей возможностью сориентироваться в многообразии профессий и специальностей, узнать, где можно пройти по ним обучение.

Доцент кафедры морфологии, физиологии и патологии Н.С. Пашинин