Встреча с прокурором студентов ФЭиП

18 Февраля 2022

16 февраля состоялась встреча студентов 1 курса направления подготовки «Юриспруденция» и специальности «Экономическая безопасность» с представителем прокуратуры Оренбургской области.

Встреча была посвящена мошенничеству в сети Интернет.

Секретев Александр Михайлович, прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью в органах Следственного комитета РФ рассказал о том, что представляет собой мошенничество в интернет-среде, какие способы чаще всего используют злоумышленники, какое наказание предусмотрено за совершение кибермошеннических преступлений и как обезопасить себя от них.

На встрече обсудили само понятие «мошенничество», каковы последствия интернет-мошенничества и какая ответственность предусмотрена законодательством за совершение преступлений данного характера.

В эпоху цифровизации мошенничество в сети Интернет приобретает у злоумышленников всё большую популярность, ежедневно совершается огромное количество преступлений с использованием IT-технологий.

По данным надзорных органов в настоящее время преобладают такие способы интернет-мошенничества как: использования подложных объявлений на интернет-площадках; представление работниками банковских организаций, полиции или других органов и организаций; создание ложных интернет-сайтов, похожих на сайты известных банков, интернет-магазинов, через которые злоумышленники похищают реквизиты платёжных карт; распространение злоумышленниками в сети «Интернет» и социальных сетях предложений заработка, который является не более чем, способом хищения ваших средств и данных.

Важно заметить, что наиболее часто происходит хищение денежных средств с банковских карт и счетов, поэтому ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать ПИН-код, CVC-код и срок действия своей карты, а также коды из SMS-оповещений, пароли для входа и другие важные данные.

Александр Михайлович также назвал статьи УК РФ об ответственности за совершение преступлений с использованием сети «Интернет».

Студенты факультета экономики и права с интересом прослушали информацию, задавали интересующие их вопросы и получали на них компетентные ответы.

Деканат факультета экономики и права