12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Занятия для ветеринарных специалистов области

21 Февраля 2022

В период с 9 по 11 февраля для специалистов ветуправлений и ветлабораторий Оренбургской области были проведены занятия на базе межкафедральной комплексной аналитической лаборатории.


Занятия прошли в рамках повышения квалификации «Лабораторная диагностика инфекционных и инвазионных болезней животных».

 

Старший научный сотрудник лаборатории, доцент Гречкина Виктория Владимировна провела занятия на тему: микозы и микотоксикозы сельскохозяйственных животных, санитарно-микологические методы контроля безопасности кормов и гематологические, биохимические методы диагностики болезней в современных условиях. С помощью жидкостного хроматографа «Орлант» специалистами были изучены методики определения микотоксинов: афлатоксин В1, дезоксиниваленол, Т-2 токсин, зеараленон, охратоксин А, бенз(а)пирен, патулин; витаминов: B12 (кобаламин), B1 (тиамин), B2 (рибофлавин), B3 (ниацин), Биотин Н, А (ретинол), Е (токоферол), С (аскорбиновая кислота); аминокислот: Метионин, Аргинин, Лейцин, Треонин, Изолейцин, Валин, Лизин, Цистин, Триптофан, Оксипролин.

 

Ветеринарные специалисты ознакомились с методами исследования образцов крови и биологических жидкостей животных на: гематологическом анализаторе PCE - 90VET, анализаторе электролитов и газов крови OSMETECH OPTICCA; биохимическом анализаторе STAT-FAX, установке электрофореза АСТРА, а также анализ мочи животных на анализаторе GL – 50, определение уровня гормонов на иммуноферментном анализаторе. С помощью широкого спектра лабораторных методов удается выявить патологические изменения, происходящие в организме животного, и специалисты получают объективную картину состояния здоровья, следят за динамикой заболевания и эффективностью назначенного лечения.


Межкафедральная комплексная аналитическая лаборатория