12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Встреча на тему «Мошенничество в сети Интернет» на факультете СПО

24 Февраля 2022

16 февраля в ОГАУ состоялась информационная встреча со студентами факультета среднего профессионального образования (21-9 ПСО).


Перед студентами выступил прокурор отдела по надзору за следствием и дознанием в органах внутренних дел, юстиции, МВД, МЧС, УФСИН прокуратуры Оренбургской области Сапсай Илья Юрьевич, который рассказал студентам об основных (распространённых) видах интернет-мошеничества. Илья Юрьевич дал подробную характеристику каждому из видов интернет - мошенничеств, приводил примеры, подробно объяснил, как обезопасить себя. Мошенничество в широком смысле, это обман или злоупотребление доверием с целью завладением чужим имуществом либо правом на чужое имущество.


Было обозначено, что методы мошенничества всегда идут в ногу со временем и быстро адаптируются к любым изменениям в мире - появление новых коммуникационных технологий, новых сфер деятельности или продуктов. Мошенники быстро разрабатывают иногда очевидные, а иногда хитроумные схемы введения в заблуждение своих жертв. Технологизация современной жизни человека повлияла на рост числа мошенников. Мошенничество в Интернете является одной из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются пользователи.


Далеко не все схемы мошенников в Интернете направлены на непосредственное получение денег или имущества от жертв, зачастую целью являются персональные данные - логины, пароли, файлы - доступ к которым предоставляет мошеннику возможность шантажировать, вымогать что-либо или же распоряжаться полученной информацией на свое усмотрение. В конце были заданы студентам закрепляющие вопросы и сделаны выводы.


Управление по молодежной политике

Деканат факультета среднего профессионального образования