12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Профилактика терроризма, экстремизма в молодежной среде

09 Марта 2022

3 марта в Оренбургском ГАУ состоялась информационная встреча со студентами факультета биотехнологий и природопользования (Лес, 1 ЭП).


Заместитель декана факультета биотехнологий и природопользования Калякина Раиля Губайдулловна обозначила тематику встречи, актуальность вопросов, рассматриваемых в рамках данного информационно-профилактического мероприятия.

 

Калякина Р.Г. акцентировала внимание на том факте, что в настоящее время экстремистская деятельность создает реальную угрозу жизнедеятельности как каждого из присутствующих, так и государства в целом, посягает на конституционные права и свободы граждан.


В целях противодействия деструктивным тенденциям и недопущения вовлечения молодёжи в экстремистскую деятельность выступает их профилактика.


Межведомственное взаимодействие осуществляемое комплексно органами и организациями, отвечающими за различные аспекты системы противодействия экстремизму в рамках своей компетенции (органы и организации образования, здравоохранения, по делам молодежи, социальной защиты населения, правоохранительные органы и др.); на профессиональном уровне – между специалистами различных профилей (педагоги, психологи, социальные педагоги, сотрудники правоохранительных органов и др.) способствует предотвращению социальных отклонений, стрессовых и конфликтных ситуаций в период обучения, формированию культуры безопасности.


Старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Мандрик Наталья Вячеславовна выступила с докладом на тему: «Профилактика терроризма, экстремизма в молодежной среде».


Мандрик Н.В. подробно рассказала о понятиях «экстремизм», «экстремистская деятельность», «терроризм», «террористская деятельность». Опыт показывает, что экстремистские проявления могут осуществлять люди, которые имеют самое разное социальное или имущественное положение, национальную и религиозную принадлежность, профессиональный и образовательный уровень, возрастную и половую группы и так далее. В то же время нередко экстремисты используют этнические и национальные факторы как инструмент манипуляции людьми.


В целях предотвращения экстремизма необходимо не забывать об общечеловеческих ценностях, здоровом образе жизни, законопослушности, уважении к человеку, государству и др., развивается социальная ответственность обучающихся и студентов за свое будущее и будущее своей страны.


Особое внимание Наталья Вячеславовна уделила понятиям экстремистская организация и экстремистские материалы, какую информацию запрещено распространять. Подробно были освещены виды ответственности за экстремистскую деятельность.


Не вызывает сомнения утверждение о том, что экстремизм и терроризм – это звенья одной цепи, где: экстремизм – это подготовительная «теория», а терроризм – это исполнительная «практика». В связи с этим Мандрик Н.В. ознакомила студентов с такими понятиями как терроризм, террористический акт, террористическая деятельность, противодействие терроризму, а также какие органы осуществляют антитеррористическую деятельность и какова ответственность для лиц, вовлеченных в террористическую деятельность.


Вопросы докладчикам от участников встречи. Особенно интересен был студентам вопрос о том, как защитить себя от вовлечения в экстремистскую деятельность. Были заданы вопросы касающиеся о том какие меры безопасности необходимо предпринимать в информационно-телекоммуникационной среде и что делать, когда обнаружены признаки экстремистской деятельности.


Управление по молодежной политике

Деканат факультета биотехнологий и природопользования