Смотр готовности сил и средств ОТП РСЧС

09 Марта 2022

Оренбуржье начинает активно готовиться к весенним паводкам и пожароопасному сезону.

1 марта состоялась проверка готовности сил и средств Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС к половодью и пожароопасному 2022.

Смотр провел первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.

Смотр проходил на территории Подгородне-Покровского дорожного управления.

Участие в мероприятии приняла рабочая группа центрального аппарата МЧС России. Комиссия проверила оснащение аварийно-восстановительных бригад, состояние и работоспособность представленной техники, наличие запаса материалов и инструментов, прохождение соответствующего инструктажа.

Участниками смотра стали и студенты-спасатели студенческого пожарно-спасательного отряда «Феникс» Института управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ, активисты Оренбургского регионального отделения ВСКС.

25 аттестованных спасателей отряда «Феникс» готовы прибыть на место ЧС и оказать помощь в ликвидации ландшафтных пожаров, а также при возникновении паводковой ситуации.

«В паводковый период к прохождению аварийно-спасательных и других неотложных работ может быть привлечено более 10 тысяч человек и более 3 тысяч единиц техники, более 255-ти плавсредств, 599 пунктов временного размещения вместимостью более 30 тысяч человек», - отметил первый вице-губернатор - министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.

Всего на территории области при максимальном паводке подвержено угрозе затопления 257 населенных пунктов, в которых расположено 13101 дом с населением более 32 тысяч человек, в том числе более 9 тысяч детей, 44 низководных автомобильных моста, 15 социально значимых объектов (без СЗО с круглосуточным пребыванием людей), (городской округ Орск – 3 ФАП, 2 СОШ, 3 СДК; Илекский район – СДК; Курманаевский район – детский сад, СОШ; Первомайский район – СДК, 2 СОШ, детский сад), 3 объекта экономики (городской округ Орск – отделение почты, столовая, магазин).

Директор Института УР и КБ, руководитель Оренбургского ВСКС Яковлева Е.В. доложила о работе отряда и организации, на примере боевых выездов за 2021 год.

Центральный аппарат МЧС и Правительство области дали высокую оценку подготовки ребят, пожелали развиваться, не останавливаться на достигнутом и идти выше и выше.

Мы благодарим Сергея Викторовича и Александра Николаевича за привлечение к важным мероприятиям и возможность быть нужными области.

Деканат Института УР и КБ