ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН открыл двери технологам

10 Марта 2022

2 и 4 марта доцентом кафедры ТПППЖ Соболевой Н.В. были проведены занятия по дисциплине «технология хранения и переработки продукции животноводства».

Занятия прошли в условиях ФГБНУ «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий Российской академии наук» со студентами 4 курсов направления подготовки 35.03.07 ТППСХП факультетов агротехнологии, землеустройства и пищевых производств и биотехнологии и природопользования.

Лебедев Святослав Валерьевич, директор центра рассказал об основных направлениях научных исследованиях, о структурных подразделениях, программе трудоустройства выпускников 2022г., о наличии магистратуры и аспирантуры.

Заместитель директора по научной работе Сизова Елена Анатольевна показала оборудование в центре «Нанотехнологии в сельском хозяйстве», на котором проводятся исследования по оценке безопасности, биологических эффектов наночастиц металлов-микроэлементов и их соединений, обеспечивающие получение и отбор биологически активных нанокристалических форм для применения в сельском хозяйстве.

Сотрудники испытательного центра Леонтьева Лира Павловна, Климова Татьяна Андреевна, Курилкина Мария Яковлевна, Муслюмова Дина Марсельевна, Мыльникова Татьяна Александровна, Атландерова Ксения Николаевна, Богадица Татьяна Павловна, Казаев Кирилл Александрович, Мелех Анна Анатольевна подробно рассказали и показали, как проводят анализы молока, мяса, биосубстратов животновых и растениеводческой продукции на новейших лабораторных приборах: автоматическом гематологическом анализаторе для ветеринарии BC-2900 Vet (Mindray), атомно-абсорбционном спектрофотометре КВАНТ-2АТ, системе капиллярного электрофореза «Капель-105», анализаторах молока Лактан, Соматос. Были продемонстрированы термостаты для инкубирования микроорганизмов, анализатор биохимический автоматический CS-T240 (DIRUI), атомно-силовой микроскоп EG-1230PC SPM Controller, микроволновая лабораторная система (печь) для пробоподготовки ПЛП-01М, ламинарный бокс для осуществления посевов микроорганизмов, криокамера для хранения музейных штаммов и многие другие приборы.

На занятиях подробно рассмотрены вопросы комплексной (органолептической, физико-химической и микробиологической) оценки качества животноводческой и растениеводческой продукции. По окончании занятия студентами было задано ряд вопросов, на которые были получены аргументированные ответы. Благодарим сотрудников центра за интересное и познавательную информацию, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Доцент кафедры ТП и ППЖ Соболева Н.В.

Зав. лабораторией Почапская В.В.