12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Информационная встреча на тему «Мошенничество в сети Интернет»

11 Марта 2022

9 марта в Оренбургском ГАУ состоялась информационная встреча со студентами факультета среднего профессионального образования (2 курс).


Прокурор отдела по надзору за следствием и дознанием в органах внутренних дел, МЧС, УФСИН Костин Денис Викторович выступил с докладом на тему: «Мошенничество в сети Интернет».

 

Денис Викторович рассказал студентам о том, какие формы мошенничества распространяются через Интернет, о способах предупреждения такого рода мошенничества. Также рассказал об ответственности за подобные действия.


Мошенничество в Интернете является одной из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются пользователи. Одним из источников угрозы являются принадлежащие кибермошенникам сайты для покупки билетов или товаров. Используя фишинговые сообщения, злоумышленники планируют получить персональные данные пользователей и их пароли. Как правило, внешне такие рассылки похожи на письма, получаемые от платежных систем, банков, социальных сетей. В тексте просят, например, подтвердить свои персональные данные, нажав на кнопку или перейдя по ссылке. Веб-страница, которая откроется в результате этого действия, также будет похожа на официальный сайт организации, а доменное имя может отличаться всего на несколько букв.


Далеко не все схемы мошенников в Интернете направлены на непосредственное получение денег или имущества от жертв, зачастую целью являются персональные данные - логины, пароли, файлы - доступ к которым предоставляет мошеннику возможность шантажировать, вымогать что-либо или же распоряжаться полученной информацией на свое усмотрение.


Управление по молодежной политике

Деканат факультета среднего профессионального образования