12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Информационная встреча на тему «Мошенничество в сети Интернет» на инженерном факультете

11 Марта 2022

10 марта в Оренбургском ГАУ состоялась информационная встреча со студентами инженерного факультета (1 курс).


Заместитель декана инженерного факультета Фомин Максим Борисович обозначил тематику встречи, актуальность вопросов, рассматриваемых в рамках данного информационно-профилактического мероприятия. Старший прокурор отдела по надзору за следствием и дознанием в органах внутренних дел, юстиции, МЧС, УФСИН Леонид Викторович Фролов. Выступил с темой об ответственности за мошенничество в сети Интернет. Современное общество характеризуется развитием информационных технологий и глобализацией информационных процессов. Одним из самых ярких примеров такого процесса является возникновение сети Интернет, стремительное и неуклонное расширение ее использования во всех сферах жизни общества.

 

Интернет-мошенничество распространяется по всем каналам общения в Сети: форумам, чатам, агентам мгновенного обмена сообщениями, социальным сетям, электронной почте и т.д. Для проведения различных махинаций мошенники стремятся максимально использовать уникальные возможности Интернета, такие как мгновенная рассылка электронных сообщений большому количеству адресатов или размещение информации на веб-сайте, так, что она становится доступна всему миру. Не удивительно, что сегодня мошенничество может быть преступлением в сфере компьютерной информации, поскольку развитие информационных технологий создает все больше возможностей для ведения полноценной экономической деятельности посредством Интернет.

 

Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей. Мошенничество, обладает рядом специфических признаков. Злоупотребление доверием тесно примыкает к обману. Обман, может выразиться в ложном утверждении о том, что заведомо не соответствует действительности, либо в умышленном умолчании о фактах, сообщение которых было обязательно. При любой форме обмана и злоупотребления доверием сущность их заключается в том, что виновный путем уверений или умолчаний создает у потерпевшего неверное представление о каких-либо обстоятельствах и приводит его к убеждению об обязанности либо выгодности для него передачи имущества или имущественных прав. При мошенничестве переход имущества или права в пользу виновного осуществляется по волеизъявлению самого потерпевшего.

 

В заключение встречи, отвечая на вопросы присутствующих о том, как бороться с мошенничеством в сети, Фролов Л.В. указал, что необходимо знать о возможных махинациях, и проявлять максимум бдительности, чтобы не попасться на них: не доверять неизвестным, не заходить по непроверенным ссылкам, регулярно проверять компьютер на наличие вирусов, не переводить деньги неизвестным пользователям.


Управление по молодежной политике

Деканат инженерного факультета