Конференция, посвященная 70-летию профессора Жукова А.П.

14 Марта 2022

В Оренбургском ГАУ 10-12 марта 2022 г. состоялась Национальная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биотехнологии».

Конференция посвящена 70-летию Заслуженного ветеринарного врача РФ, почётного работника высшего профессионального образования РФ, доктора ветеринарных наук, профессора кафедры незаразных болезней животных факультета ветеринарной медицины Жукова Алексея Петровича.

Конференцию открыл декан факультета ветеринарной медицины, доктор биологических наук, доцент Торшков Алексей Анатольевич, который обратился с приветственным словом к участникам пленарного заседания. Проректор по стратегическому развития Оренбургского ГАУ, доцент Шафеев Руслан Шакирович зачитал приказ ректора об объявлении благодарности профессору Жукову А.П., в котором отразил жизненный путь юбиляра, его заслуги в педагогической и научной деятельности.

От лица первого вице-губернатора, первого заместителя председателя правительства Оренбургской области, министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Балыкина Сергея Викторовича юбиляра поздравил заместитель министра Захаров Григорий Петрович, который отметил выдающийся вклад Алексея Петровича в развитие ветеринарной службы области на протяжение более 30 лет в должности декана факультета. Было отмечено, что юбиляр был основополжником образования в Оренбургской области Ассоциации практикующих ветеринарных врачей.

Начальник управления ветеринарии министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Курдюков Андрей Анатольевич выступил с докладом "Современное состояние ветеринарной службы Оренбургской области", в котором отметил, что ведущую роль в подготовке ветеринарных специалистов принадлежит факультету ветеринарной медицины, и, в частности, профессору Жукову А.П.

Также, докладчик в своём выступлении отметил кадровое обеспечение ветеринарными специалистами государственных и производственных учреждений области; была приведена статистика по эпизоотологическому благополучию районов области.

В пленарном заседании приняли участие представители районных управлений ветеринарии и сотрудники факультета ветеринарной медицины и Оренбургского ГАУ. По видео-конференц связи выступили представители Самарского ГАУ, Ульяновского ГАУ, Южно-Уральского ГАУ, Университета им. Баишева (г.Актобе), Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета (г. Уральск).

Деканат факультета ветеринарной медицины