Мастер-класс в МОАУ «Лицей №5»

24 Марта 2022

22 марта на базе МОАУ «Лицей №5 имени Героя Российской Федерации А.Ж. Зеленко» прошел мастер-класс по оказанию первой помощи для членов волонтерского отряда «Добрые сердца» и учеников 7-х классов.

Аттестованные спасатели студенческого пожарно-спасательного отряда «Феникс» Института управления рисками и комплексной безопасности, активисты Оренбургского регионального отделения ВСКС выступили в качестве спикеров.

Для участников было организовано 4 образовательные площадки:

• Первая помощь при ожогах и обморожении;
  • Первая помощь при переломах и кровотечениях;
  • Первая помощь при утоплении;
  • Отработка навыков проведения сердечно-легочной реанимации.

Все волонтеры смогли на практике отработать алгоритм действий при оказании первой помощи, научились накладывать жгут и повяхки, переворачивать пострадавшего в устойчивое боковое положение. На манекене были отработаны навыки проведения сердечно-легочной реанимации.

В завершении мастер-класса заместитель директора Института УР и КБ, зам. руководителя Оренбургского РО ВСКС Циркунова Н.Н. и командир СПСО «Феникс», студент направления подготовки 27.03.01 «Управление в технических системах» Лукиных А.А. провели профориентационную работу. Рассказали о направлениях подготовки, реализуемых в Институте, студенческих отрядах и студенческом самоуправлении.

Преподавательский состав Лицея №5 поблагодарил студентов Института УР и КБ, Циркунову Н.Н. и канд. биол. наук, доцента кафедры «Риск и БЖД» Исайкину Е.Ю. за развитие культуры безопасности среди подрастающего поколения и проделанную работу!

Заведующий кафедрой техносферной и информационной безопасности, кандидат технических наук, доцент Урбан В.А. посетил Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 35". Целью визита стало проведение профориентационной работы с учащимися 10-11 классов.

Деканат Института УР и КБ